Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области будут сформированы волонтерские «дружины здоровья»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
28.01.2019 15:34

В Кировской области будут сформированы волонтерские «дружины здоровья»

Волонтеры будут выезжать в районы области для информирования жителей.
Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов обсудил со студентами-медиками организацию работы в регионе мобильных волонтерских «дружин здоровья». Встреча, в которой также участвовал министр здравоохранения региона Андрей Черняев, прошла в Кировском государственном медицинском университете.

Главной задачей «дружин здоровья» станет информирование сельских жителей о важности ведения здорового образа жизни и прохождения диспансеризации, предупреждения хронических неинфекционных заболеваний, правилах первой помощи при инфарктах и инсультах.

Выезжать в районы волонтеры будут по графику. По необходимости вместе с добровольцами на село приедут мобильные медицинские комплексы, также будет организован прием узких специалистов.

– Волонтеры вместе с медицинскими и социальными работниками станут участниками подомовых обходов, в рамках которых граждане пройдут первичный медицинский осмотр, получат ценную для своего здоровья информацию и рекомендации, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Для обучения волонтеров министерство здравоохранения области совместно с Кировским ГМУ и Центром медицинской профилактики организуют специальные образовательные семинары.

– Сейчас нам очень нужна ваша помощь. Объединив усилия, мы добьемся высоких результатов в деле сохранения и укрепления здоровья наших граждан, – добавил Дмитрий Курдюмов.

Зампред напомнил, что первоочередная задача, стоящая перед системой здравоохранения страны и Кировской областью – реализация национальных проектов. В приоритете – проекты «Здравоохранение» и «Демография».

– Для нас важно донести до людей, что их здоровье на 60% зависит от образа жизни. Нужно не только совершенствовать оказываемую медицинскую помощь, но также проводить информирование населения о мерах, необходимых для поддержания здоровья. Целью национальных проектов является создание системной работы, направленной на предупреждение заболеваний и их выявляемость на ранних стадиях, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Кировская область станет пилотным регионом, где консолидация усилий волонтеров-медиков, специалистов министерства здравоохранения и администраций районов области будет направлена на общую глобальную цель – охрану здоровья, массовое санитарно-профилактическое обучение граждан.

Национальный проект «Здравоохранение» разработан в соответствии с Указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». В состав комитета по национальному проекту «Здравоохранение» входит 24 человека, в числе которых глава Минздрава России Вероника Скворцова. Он был сформирован на заседании Президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Кировская область – один из двух регионов, которые вошли в состав проектного комитета.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер