Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области усилен контроль за территорией лесного фонда
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
06.02.2019 15:48

В Кировской области усилен контроль за территорией лесного фонда 

Дополнительные меры направлены на пресечение нарушений лесного законодательства и повышение бюджетной эффективности лесного комплекса

По инициативе заместителя председателя правительства области Андрея Плитко создана межведомственная рабочая группа по профилактике незаконной заготовки и оборота древесины. В ее состав вошли представители регионального министерства лесного хозяйства, правоохранительных органов, прокуратуры и налоговой службы.

Как отметил Андрей Плитко, цель работы коллегиального органа – решение вопросов, связанных с пресечением случаев злоупотребления своими правами хозяйствующих субъектов и должностных лиц в лесной сфере, а также выработка системных действий, направленных на повышение бюджетной эффективности лесного сектора.

В ноябре 2018 года межведомственной рабочей группой был определен дополнительный комплекс мер по предотвращению, выявлению и пресечению рубки лесных насаждений лицами, не имеющими разрешительных документов на право рубки, а также по установлению тех лиц, которые осуществляют лесозаготовку и лесохозяйственные работы без регистрации на территории РФ и без оформления трудовых отношений.

Уже с декабря 2018 года лесничие и сотрудники «Кировлесцентра» в рамках патрулирований территорий лесного фонда при проверке разрешительных документов на право рубки у лиц, осуществляющих лесосечные работы, составляют опросные листы. Сведения из них, в том числе о наличии трудового договора, направляют в районные отделы ИФНС. Далее сотрудники налоговой инспекции проводят работу по своей компетенции. Также информация из опросных листов может быть оперативно использована сотрудниками правоохранительных органов при раскрытии фактов незаконных рубок.

За декабрь 2018 года и январь 2019 лесничими составлено 363 опросных листа.

– Последствия незаконной деятельности в лесной сфере очевидны: наносится серьезный ущерб территориям лесного фонда, потери несут бюджет, добросовестные лесопользователи, жители региона. Межведомственное взаимодействие позволяет более оперативно выявлять и пресекать нарушения лесного законодательства, работу будем продолжать и одновременно проводить системный анализ полученных данных, – прокомментировал Андрей Плитко.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер