Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В ходе реализации новой системы обращения с ТКО регионы поэтапно перейдут на раздельный сбор отходов
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
07.02.2019 08:19

В ходе реализации новой системы обращения с ТКО регионы поэтапно перейдут на раздельный сбор отходов

Об этом шла речь в ходе всероссийского совещания.

5 февраля состоялось всероссийское видеоселекторное совещание по вопросу перехода на новую систему обращения с ТКО. Совещание провели министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин и депутат Государственной Думы, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

От Кировской области в совещании участвовали председатель ОЗС Владимир Быков, заместитель председателя правительства Владислав Кадыров, заместитель председателя ОЗС Роман Титов, министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин, министр охраны окружающей среды Алла Албегова, руководитель региональной службы по тарифам Максим Михайлов, а также глава Кирова Елена Ковалева.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что реформа по обращению с ТКО в нашей стране проводится практически с нуля, поэтому регионам предстоит большая работа.

— Более 80% субъектов РФ перешли на новую модель управления ТКО, в 70 субъектах заработали региональные операторы по обращению с отходами, — рассказал Дмитрий Кобылкин. — Культура управления отходами в нашей стране только развивается, в приоритете — раздельный сбор мусора. Его будем вводить поэтапно, оценивая экономическую целесообразность. Также рассматриваем вопрос об уменьшении тарифа для населения в домах, где будет организован раздельный сбор мусора.

По словам Кобылкина, реформа направлена на улучшение экологической ситуации в стране: показатели должны соответствовать европейским странам. В каждом регионе появится современная инфраструктура, обеспечивающая безопасное обращение с отходами.

— К 2024 году мы планируем увеличить долю ТКО, направленных на утилизацию, до 36%, долю ТКО, отправленных на обработку, – до 60%. Это будет соответствовать показателям европейских стран. До 2025 года регионам предстоит построить 95 комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, 200 мусоросортировочных и многофункциональных комплексов. Мы создаем новую и сложную отрасль, сегодня очень важно оперативно решать возникающие вопросы путем консолидации всех структур и общественных наблюдателей. Мы видим, что уже сейчас регионы проделали огромную работу, — прокомментировал глава Минприроды России.

Так, в период с 2020 по 2028 годы в Кировской области в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами для сортировки образующихся отходов будут созданы мусоросортировочные комплексы, мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции: два мусоросортировочных завода, 13 мусоросортировочных станций, 14 мусороперегрузочных станций, а также объекты захоронения ТКО.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер