Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Максим Кочетков: «Оборот контрафактных лекарств под особым контролем правительства»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
07.02.2019 13:38

Максим Кочетков: «Оборот контрафактных лекарств под особым контролем правительства»

Об этом шла речь на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области.

Заместитель председателя правительства региона Максим Кочетков провел первое в этом году заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области. Такие совещания проводятся на постоянной основе с целью контроля качества региональной и ввозимой на территорию области продукции.

В работе комиссии участвовали заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков, председатель областного Заксобрания Владимир Быков, министр промышленной политики Андрей Перескоков, а также представители контрольно-надзорных структур.

Открывая совещание, Максим Кочетков рассказал участникам заседания об итогах работы государственной комиссии Минпромторга России, которые подвели в декабре прошлого года.

Особое внимание, по его словам, федеральная комиссия уделила итогам добровольных экспериментов по маркировке различных групп товаров, в том числе вопросу маркировки отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения.

— С 1 января 2020 года производители и продавцы лекарств будут обязаны своевременно вносить сведения о лекарствах в систему мониторинга их движения, — напомнил зампред правительства. — Уверен, что внедрение нового законодательного положения позволит усилить контроль над передвижением лекарственных препаратов, и поможет предотвратить сбыт поддельной фармпродукции.

На заседании обсудили результаты работы контрольно-надзорных органов по противодействию обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий, результаты контроля качества нефтепродуктов и цемента, а также итоги работы по противодействию поставкам некачественного топлива для отопительных систем.

Руководители территориального органа Росздравнадзора и УМВД Кировской области доложили о предпринимаемых мерах по противодействию обороту контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий. Так, в рамках осуществления надзора в сфере обращения лекарственных средств проведено 37 проверок, выявлено 17 административных правонарушений, наложено административных штрафов на общую сумму 260 тысяч рублей.

Участники заседания ознакомились с результатами осуществления государственного контроля качества нефтепродуктов и цемента на территории области. По итогам 2018 года были проведены проверки на пяти АЗС, нарушений обязательных требований к качеству нефтепродуктов выявлено не было. Кроме того, как уточнила начальник инспекции Росстандарта Светлана Тарасова, каждый гражданин в случае приобретения некачественного топлива может официально сообщить об этом в территориальное управление Росстандарта. В отношении указанного в обращении субъекта, осуществляющего реализацию топлива, после согласования с органами прокуратуры будет проведена внеплановая выездная проверка, о ее результатах сообщат заявителю. Это позволит пресечь реализацию в регионе топлива, не соответствующего установленным требованиям.

Директор Кировского ЦСМ Владимир Ёлшин доложил участникам комиссии об основных результатах работы, проводимой в рамках противодействия поставкам некачественного топлива для отопительных систем, отметив, что в 2018 году увеличилось количество испытаний. По его словам, испытано 368 проб, что существенно выше по сравнению с предыдущими годами. В частности, количество проб испытаний мазута увеличилось на 78% по отношению к 2016 году, при этом количество забракованных проб снизилось на 9%.

По итогам заседания контрольно-надзорным органам рекомендовано продолжить совместную работу, направленную на противодействие обороту контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий.
По поручению Максима Кочеткова в текущем году на заседании комиссии рассмотрят вопрос о результатах реализации эксперимента по маркировке лекарств на территории Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер