Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев презентовал новую концепцию льготного лекарственного обеспечения
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
14.02.2019 16:21

Игорь Васильев презентовал новую концепцию льготного лекарственного обеспечения

 Глава региона выступил с докладом о лекарственном возмещении в рамках форума «Вклад здравоохранения в качество жизни» в Сочи.

 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев презентовал новую концепцию льготного лекарственного обеспечения – лекарственное возмещение. 13 февраля глава региона выступил с докладом на панельной сессии «Система всеобщего лекарственного обеспечения – залог достижения национальной цели», которая прошла в Сочи в рамках Форума «Вклад здравоохранения в качество жизни». Форум проходит при поддержке Министерства здравоохранения РФ и призван стать авторитетной площадкой для обсуждения мер по увеличению продолжительности жизни граждан.

Форум собрал порядка 3000 участников. Это известные представители медицинского сообщества, руководители федеральных медицинских клиник, ведущие международные специалисты в области здравоохранения и фармацевтики, а также представители крупных производителей лекарств. Кировскую область на форуме также представили заместители председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов и Александр Чурин.

В своем докладе глава региона, в первую очередь, обратил внимание на то, что к 2024 году область ставит перед собой задачу увеличить продолжительность жизни кировчан с 72 до 78 лет, а также снизить смертность от болезней системы кровообращения до 550 на 100 тысяч населения. Для выполнения этой задачи 1 февраля в регионе стартовал пилотный проект новой концепции льготного лекарственного обеспечения – лекарственное возмещение.

– Проблемы льготного лекарственного обеспечения сегодня хорошо известны: разные перечни препаратов для федеральных и региональных льготников, возможность выбора монетизации взамен федеральной льготы и связанный с этим переход федеральных льготников в региональные. В ноябре президент России Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждались меры по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения. По итогам совещания Минздрав РФ подготовил законопроект, согласно которому с 1 августа 2019 года будет утвержден единый перечень лекарственных препаратов для федеральных и региональных льготников в рамках перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, – обратил внимание в своем выступлении Игорь Васильев.

Эти изменения позволят снизить число федеральных льготников, отказавшихся от обеспечения лекарствами в пользу монетизации. Следовательно, снизится и нагрузка на бюджеты субъектов РФ, что позволит регионам реализовать новый механизм – лекарственное возмещения, который уже действует в Кировской области.

Реализация проекта в регионе стала возможной благодаря развитым информационным технологиям и широкой государственной аптечной сети, работающей в медицинской информационной системе. Проект не исключает право пациента на бесплатное обеспечение лекарствами в рамках региональной или федеральной льготы.

– Это дополнительный механизм, дающий возможность получить медикаменты по конкретному торговому наименованию и по льготной цене. Этой возможностью смогут воспользоваться не только льготники, но и пациенты, страдающие болезнями системы кровообращения и нуждающиеся в лечении в амбулаторных условиях, – отметил Игорь Васильев.

Суть лекарственного возмещения состоит в том, что пациент, на основании рецепта, выписанного в комплексной медицинской информационной системе, сам выбирает лекарство любого торгового наименования в аптеке. Но сделать это можно строго в соответствии с утвержденным минздравом Кировской области перечнем международных непатентованных наименований, сформированным в рамках перечня жизненно важных лекарственных препаратов. От предельной цены этого препарата 50% платит пациент в аптеке, а недополученную сумму госаптеке возместят в соответствии с утвержденным порядком.

— В систему лекарственного возмещения сейчас включены 13 районов области, демонстрирующих наиболее высокую смертность от болезней системы кровообращения, — подвел итог Игорь Васильев. — Мы планируем и далее расширять охват системы в регионе. Уверен, что наша программа позволит сберечь жизни кировчан и окажет позитивное воздействие на социальную остановку в области.

Спикеры и участники сессии, в свою очередь, высоко оценили проект Кировской области, курс на лекарственное возмещение одобрили и представители всероссийского пациентского сообщества. Опыт пилотного проекта Кировской области также будет использоваться в разработке национальной лекарственной политики России.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер