Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Андрей Плитко: Подготовка кадров в сфере культуры – в приоритете правительства региона
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
20.02.2019 09:18

Андрей Плитко: Подготовка кадров в сфере культуры – в приоритете правительства региона

Зампред рассказал о приоритетных направлениях развития учреждений культуры.

Подготовка кадров в сфере культуры – одна из главных задач, обозначенных в новом «майском» Указе Президента РФ. В Кировской области кадровый дефицит преподавателей и концертмейстеров в детских школах искусств составляет 120 человек, поэтому повышение эффективности государственного заказа на подготовку профессиональных кадров в области музыкального искусства и педагогики является приоритетной задачей регионального правительства. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Плитко.

– В Кировской области остро стоит вопрос реализации программы развития системы российского музыкального образования, принятой на заседании Совета по образованию в области музыкального искусства и педагогики при Минкультуры России. Сегодня речь идет о создании трехуровневой системы художественного образования: «детская школа искусств – училище – вуз». Кроме того, одной из задач правительства области становится разработка программы поддержки молодых специалистов в сфере культуры с целью их закрепления в регионе, – пояснил зампред. – Особенно регион нуждается в специалистах по оркестровым специальностям, истории теории музыки, музыкальной педагогике.

Для достижения этих целей в правительстве разрабатывается программа по подготовке профессиональных кадров в сфере культуры и стимулирующие программы.

– Учреждения в сфере культуры в регионе имеют глубокую историю и богатое наследие. Ключевая задача – создать такой климат, при котором педагоги и концертмейстеры захотят работать в родном регионе, а отток кадров из Кировской области будет снижаться. Кировская область выпустила множество специалистов, которые отмечены почетными званиями и правительственными наградами регионального и федерального уровня. Нужно эту практику сохранять и приумножать, – сказал зампред.
Также Андрей Плитко добавил, что в рамках данной программы объединения учебных заведений в сфере культуры не будет, а здание Кировского колледжа музыкального искусства останется в распоряжении учебного заведения.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер