Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Руководители федеральных структур Кировской области обсудили план противодействия коррупции и своевременное обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
27.02.2019 16:15

Руководители федеральных структур Кировской области обсудили план противодействия коррупции и своевременное обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами

За прошлый год выявлено более 2500 нарушений законодательства коррупционной направленности.
26 февраля, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провел очередное координационное совещание. Повесткой дня стал вопрос о реализации Указа Президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы». Кроме этого, участники совещания обсудили принимаемые меры по своевременному обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами. 

Как отметил Владимир Климов рассматриваемые на сегодняшнем совещании вопросы стоят на контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.
По информации прокуратуры Кировской области проведенные в 2018 году проверки свидетельствуют, что органы государственной власти области и органы местного самоуправления в целом реализуют предусмотренные законодательством меры, направленные на профилактику и предупреждение коррупционных правонарушений.
По результатам надзорной деятельности за прошлый год выявлено более 2 500 нарушений законодательства коррупционной направленности. Это преступления, связанные с передачей и получением коммерческих подкупов, злоупотребление полномочиями и их превышение. Также коррупционные нарушения законодательства зарегистрированы в сфере лесопромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, в области закупок товаров, работ и услуг, а также в сфере распоряжения бюджетными денежными средствами и приобретения и распоряжения муниципальным имуществом. Выявлено 29 преступлений, связанных с получением взяток должностными лицами.
Еще один вопрос, который обсуждался на совещании, касался льготного лекарственного обеспечения в Кировской области. Как рассказала руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кировской области Елена Кардовская, в 2018 году в сравнении с 2017 годом, число обращений по вопросу льготного лекарственного обеспечения поступивших в Росздравнадзор по Кировской области значительно снизилось. В 2017 году зарегистрировано 248 обращений, в 2018 году 101 обращение.
– В большинстве случаев жители региона жалуются на то, что им не выписывают льготные рецепты на лекарства при наличии показаний, так же кировчане не довольны тем, что аптечные организации не ставят рецепты на отсроченное обслуживание, - рассказала Елена Кардовская.
Как отметила заместитель министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, в регионе ведется планомерная работа по улучшению организации отпуска льготных лекарств.
– В Кировской области запущена в работу система «Планирование», куда в on-line режиме поступает информация о выписанных рецептах, текущих остатках и реализации лекарственных препаратов. Это позволяет анализировать наличие медикаментов в каждой аптеке, своевременно делать заявки на поставку препаратов, оперативно перемещать лекарства между пунктами отпуска для своевременного обеспечения ими пациентов, - сказала Екатерина Видякина.
Заместитель министра также подчеркнула, что для информирования населения по вопросу льготного лекарственного обеспечения работает телефон «Горячей линии» 41-00-41, для маломобильных граждан организована доставка лекарственных препаратов. Кроме того, в настоящее время в 13 муниципальных образованиях Кировской области стартовал проект по лекарственному возмещению. В рамках него пациенты с болезнями системы кровообращения сами могут выбирать в аптеке льготный лекарственный препарат по торговому наименованию. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством препараты выписываются по международному непатентованному (научному) наименованию.
Лекарственное возмещение существует не взамен региональной и федеральной льготе, а дополнительно к ним. Пациент может выбрать, какой вариант для него подходит больше.
– Пациент оплачивает в аптеке разницу между розничной стоимостью лекарственного препарата и половиной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат. Недополученные суммы возмещаются государственным аптекам в соответствии с утвержденным порядком. Таким образом, удовлетворяются потребности пациентов в получении лекарств по торговым наименованиям, а так же экономятся бюджетные средства для обеспечения региональной льготы, – рассказала Екатерина Видякина.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер