Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Жителям Кировской области рекомендуют чипировать домашних животных
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
07.03.2019 10:53

Жителям Кировской области рекомендуют чипировать домашних животных

Получить услугу можно во всех региональных ветеринарных станциях, в том числе и в Юрье.

Чипирование животных – это современная технология, в основе которой лежит микрочип или транспондер. Микрочип – это маленькая микросхема, помещенная в капсулу из биосовместимого стекла. Микрочипы вживляются под кожу животного с помощью специального шприца. Процедура абсолютно безопасна и безболезненна. Размер чипа примерно с рисовое зерно. 

В памяти чипа хранится уникальный 15-значный код (далее – код), присваиваемый животному на всю жизнь. В нем зашифрована информация о питомце: дата рождения, порода, окрас, сведения о прививках. Также зашифрованы имя и фамилия владельца, телефон и адрес. Таким образом, микрочип – это самый настоящий паспорт четвероногого. Код вносится в специальную базу данных.

Как сообщили в управлении ветеринарии, на сегодняшний день в России действует несколько ресурсов, входящих в крупные международные системы: animal-id.ru, animalface.ru, russiapet.net, moi-zver.ru. Посредством сканирования чипа осуществляется идентификация животного, которая экспертами признаётся самой надежной и достоверной.

– Чипирование собак и кошек позволит возвращать их владельцу либо через государственные ветеринарные службы, либо через ветклинику или питомник, если по какой-то причине животное потеряется (порвался поводок, украли, выскочил из вольера), – пояснили в управлении ветеринарии.

По информации Роспотребнадзора, количество зарегистрированных в медицинских учреждениях области укусов, ослюнений, оцарапываний животными человека за 2018 год составило 5288. Если бы во всех указанных случаях у животных имелся чип, то информация о текущих вакцинациях от бешенства позволила бы уменьшить количество проведения антирабической иммунизации человека, процесс которой длится 90 дней.

В связи с принятым Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» животные, имеющие неснимаемые или несмываемые метки (чипы), с 2020 года отлову, как животные без владельцев, подлежать не будут. Их сразу вернут владельцам.

Также чипирование позволит повысить ответственность граждан-владельцев животных перед обществом, отметили в управлении ветеринарии.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер