Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Более 45% объектов культурного наследия Кировской области внесено в ЕГРН
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
12.03.2019 16:02

Более 45% объектов культурного наследия Кировской области внесено в ЕГРН

Кировская область принадлежит к числу регионов, имеющих богатейшее историко-культурное наследие. Среди них музеи писателей, памятники, установленные в честь различных выдающихся деятелей, достопримечательные места, связанные со знаменательными событиями прошлого и настоящего, исторические поселения, памятники археологии и т.п. В Российской Федерации ведется специальный реестр объектов культурного наследия, таким образом, все объекты, имеющие особую историческую ценность, учтены государством и за ними осуществляется постоянный надзор. На сегодняшний день в Кировской области насчитывается более тысячи объектов культурного наследия. 

За 2018 год в Кировской области доля объектов, включенных в реестр объектов культурного наследия и внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), увеличилась на 5% и составила 45,81%.
Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью. В территорию объекта культурного наследия могут входить земли, земельные участки, части земельных участков, земли лесного фонда, водные объекты или их части, находящиеся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности физических или юридических лиц. За 2018 год в Кировской области доля территорий объектов недвижимости, включенных в реестр объектов культурного наследия и внесенных в ЕГРН, выросла на 20% и составила 60,71%.
Напомним, что в соответствии с целевой моделью «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», которая подготовлена на основании поручения Президента России и утверждена губернатором – председателем правительства Кировской области Игорем Васильевым, к концу 2019 года доля объектов, включенных в реестр объектов культурного наследия и доля территорий объектов культурного наследия, внесенных в ЕГРН, должна составить 75%. Согласно данной целевой модели, работы по наполнению единого государственного реестра недвижимости сведениями об объектах культурного наследия должны быть завершены к 2021 году.
Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер