Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Районы Кировской области проверяют на готовность к половодью
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
25.03.2019 14:41

Районы Кировской области проверяют на готовность к половодью

Особое внимание уделено населенным пунктам, отрезанным от райцентра на время паводка
Управление защиты населения и территорий администрации Правительства области совместно с представителями МЧС России по Кировской области с 19 марта приступили к выездным проверкам в районы региона для контроля подготовки к половодью 2019 года. 

Вопрос необходимости проведения проверок был рассмотрен на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возглавляемой губернатором Игорем Васильевым. Контроль мероприятий в рамках своих полномочий проводит заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Плитко.

— В ходе проверок должны быть оценены: уровень информированности населения, готовность плавсредств для перевозки граждан в зоне затопления, возможные пункты временного размещения, обеспечение продуктами питания, предметами первой необходимости и медикаментами, — отметил зампред.

Так, рабочей группой был проверен Белохолуницкий район. Подготовка на территории ведется в соответствии с принятыми на комиссии решениями. Традиционно остается отрезанным от районного центра и без объездных путей пос. Подрезчиха. На случай эвакуации населения в местном Доме культуры будет развернут пункт временного размещения. В поселке работают пять магазинов, куда до начала половодья будет завезен запас продуктов питания и предметов первой необходимости. Для перевозки жителей планируется использовать катер КС-100 Д1. Информирование населения о паводковой обстановке будет осуществляться через громкоговорители, установленные на здании администрации сельского поселения. Кроме того, запланированы подворовые обходы, на стендах в общественных местах появится соответствующая информация. Ответственность за противопожарную безопасность на период снятия моста возложена на муниципальную пожарную охрану, на вооружении которой имеются 2 пожарных автомобиля. Дежурство личного состава организовано в соответствии с графиком.

До 18 апреля рабочая группа выедет в населенные пункты еще шести районов: Советского, Уржумского, Юрьянского, Оричевского, Нолинского, Афанасьевского, а также в Котельнич и Киров.

По итогам поездок специалисты оценят принимаемые органами местного самоуправления меры к предстоящему половодью и дадут при необходимости дополнительные рекомендации по выполнению мероприятий по подготовке к безопасному прохождению половодья.

Памятка населению при паводке

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев и в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением половодья, необходимо:

отключить газ и электроснабжение в своем доме;

собрать документы и необходимые вещи (ценные вещи, предметы первой необходимости, предметы личной гигиены, теплую одежду, столовые приборы, необходимые медикаменты), разместить их на верхних уровнях (шкафы, полки и т.д.), а при необходимости – взять с собой в пункты временного размещения в порядке, определенном органами местного самоуправления;

уточнить (если информация не была размещена в местах массового пребывания людей) в администрации района (города), где находятся пункты временного размещения, порядок их работы и заезда;

обезопасить домашних животных, обеспечить их питанием и водой;
выехать в пункт временного размещения.

После спада воды и возвращения в дом необходимо:
соблюдать осторожность, проверить, надёжны ли конструкции дома (стены, полы);

убедиться в том, что электрические кабели не контактируют с водой;

в затопленных местах немедленно отключить электропитание на распределительных щитах (если это не было сделано ранее);

если пол у электрощита влажный, положить на него сухую доску.

чтобы отключить электричество, можно воспользоваться сухой палкой;

если вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или колонке загрязнена, прокипятите ее или используйте заранее запасённую воду;

вымыть или обеззаразить загрязнённую посуду и столовые приборы;

очистить дом от всех обломков и пропитанных водой предметов;

продезинфицировать все поверхности в доме;

обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений.

При необходимости следует обращаться в службы экстренного реагирования:


СПИСОК ТЕЛЕФОНОВ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

МТС, Мегафон, Билайн, TELE2
- пожарная охрана
101
- полиция
102
- скорая помощь
103
- газовая служба
104
- ЦОВ «112»
112

 

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер