Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Впервые доходы областного бюджета превысили 50 млрд рублей
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.04.2019 16:32

Впервые доходы областного бюджета превысили 50 млрд рублей

По итогам 2018 года данный показатель превысил факт 2017 года на 7,5%

Сегодня, 23 апреля, состоялось заседание правительства Кировской области, на котором подвели итоги исполнения областного бюджета и реализации государственных программ Кировской области за 2018 год.

Заседание состоялось под руководством председателя правительства Кировской области Александра Чурина. Участие в работе также приняли руководители законодательной, исполнительной власти Кировской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

— По итогам исполнения бюджета можно судить о результатах работы правительства области и органов исполнительной власти за прошедший год, — сказал Александр Чурин. — Итоги года говорят о более быстром, чем ожидалось, наращивании экономического потенциала региона. По большинству показателей нам удалось опередить средние темпы развития Российской Федерации. Так, промышленное производство выросло на 4,5%. Демонстрирует устойчивое развитие и сельское хозяйство. Оживился потребительский рынок – оборот розничной торговли вырос на 3,7%. После продолжительного снижения стали расти объемы вводимого жилья.

Положительная динамика достигнута по всем бюджетообразующим доходным источникам областного бюджета. Впервые за несколько лет обеспечено снижение задолженности по платежам в бюджет. В результате принятые расходные обязательства исполнены в полном объеме.

Особый акцент был сделан на поэтапном снижении государственного долга. Впервые за несколько лет государственный долг Кировской области снизился. Уменьшение общего объёма госдолга областного бюджета – одна из приоритетных задач регионального правительства. Так, 2018 году первый транш реструктуризированной задолженности по бюджетным кредитам в объеме около 800 млн рублей был погашен за счет собственных средств областного бюджета.

Более подробно об исполнении бюджета 2018 года рассказала министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

— Хочу начать с того, что все задачи, которые были поставлены президентом Российской Федерации, губернатором Кировской области Игорем Васильевым, были реализованы, — отметила Лариса Маковеева. — В целом показатели областного бюджета в части доходов составили 51,9 млрд рублей, расходов - 50,6 млрд рублей. Если говорить о собственных доходах областного бюджета – это налоговые и неналоговые поступления – то данный показатель составил около 31 млрд рублей. Сверх предусмотренных в областном бюджете сумм поступило почти 400 млн рублей.

По итогу 2018 года объем поступлений в областной бюджет превысил факт 2017 года на 7,5% или более чем на 2 млрд рублей, которые дополнительно были направлены на первоочередные социальные расходы, в том числе на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы.

— По итогам года нам удалось добиться хороших результатов по привлечению в бюджет дополнительных доходов. Основное увеличение – по налогу на доходы физических лиц в связи с повышением МРОТ и в результате работы по легализации зарплаты и неформального рынка труда, — ранее отметил губернатор области Игорь Васильев.

В ходе подведения итогов реализации государственных программ Кировской области министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева отметила, что в течение прошлого года осуществлялась реализация 25 государственных программ Кировской области, финансирование которых за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных источников составило более 92 млрд рублей. Существенное влияние на реализацию ряда госпрограмм оказали привлеченные федеральные средства в объеме 8,7 млрд рублей.

Из общего объема финансирования 66% направлено на повышение качества жизни людей, проживающих в области, а именно на развитие здравоохранения, образования, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами.

В числе значимых результатов реализации мероприятий госпрограмм Кировской области в 2018 году - строительство шести детских садов в Кирове, проведение капитального ремонта здания КОГБУК «Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых», ввод в эксплуатацию легкоатлетического манежа в Кирове, а также продолжение строительства путепровода в Чистых прудах.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер