Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Как вывозится мусор, собранный во время субботников
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
06.05.2019 10:27

Как вывозится мусор, собранный во время субботников

Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области разъясняет понятие ТКО

В Кировской области началась пора весенних субботников. Во всех муниципалитетах проходит уборка территорий. В министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области разъясняют, как должен вывозиться мусор, собранный во время субботников.

— В соответствии со статьей 1 Федерального закона №89 «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы — это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. 

К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, — говорят в региональноv минэнерго. — Именно для таких отходов установлены нормативы накопления и тариф для работы регионального оператора.

Однако к понятию ТКО ошибочно относят отходы, образующихся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории многоквартирных и жилых домов (отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, покос травы, отходы опавшей листвы в период листопада и т.п.). Такие отходы не относятся к ТКО. Поэтому вывоз таких отходов должен осуществляться на основании отдельных договоров, а не за счет тарифа, установленного для работы регоператора.

— Вывоз отходов, собранных во время весеннего благоустройства территорий городских и сельских поселений, за счет единого тарифа регионального оператора недопустим, так как это нарушает нормы действующего законодательства. Обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров, — пояснили в ведомстве.

Отдельный договор на вывоз мусора могут заключать муниципалитеты, юридические и физические лица, управляющие компании с любой организацией, имеющей лицензию на сбор и транспортирование отходов. Тариф на работу таких компаний является не регулируемым и устанавливается ими самостоятельно исходя из затрат на вывоз и захоронение отходов, а также коммерческих интересов.

Аналогичной позиции по тому, что относится к твердым коммунальным отходам, придерживается и министерство природных ресурсов РФ:
http://www.mnr.gov.ru/open_ministry/hotline/ (пункт 6).

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер