Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Губернатор Игорь Васильев в ходе открытого диалога ответил на вопросы предпринимателей
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
29.05.2019 15:15

Губернатор Игорь Васильев в ходе открытого диалога ответил на вопросы предпринимателей

28 мая в Кирове состоялось итоговое мероприятие регионального форума «Предпринимательство на Вятке», которое прошло в формате живого диалога между представителями бизнеса и власти.

В диалоге с предпринимателями приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель регионального правительства Александр Чурин, заместитель директора Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвития России Константин Никитин, представители региональных органов исполнительной власти и институтов развития Кировской области.

– Сегодня у нас масштабная встреча, основная задача которой – наладить диалог между органами власти, контрольно-надзорными органами, предпринимателями уже состоявшимися и начинающими, – подчеркнул Игорь Васильев. – У нас стоят большие задачи, связанные с майскими указами президента РФ, в которых определена роль малого и среднего бизнеса. В Кировской области зарегистрировано большое количество предприятий малого и среднего бизнеса – около 51 тысячи. В этой сфере работают порядка 180 тысяч наших сограждан.

«Предпринимательство на Вятке» – это уникальная площадка по взаимодействию органов власти различных уровней с бизнес-структурами. В этом году основная цель Форума – вовлечение предпринимателей в процесс формирования благоприятной среды для ведения бизнеса.

– В этом году мы изменили формат встречи, сегодня важно, чтобы мы обменялись мнениями о том, что такое «благоприятный инвестиционный климат», как предприниматели видят инвестполитику области, какие меры поддержки и воздействия необходимы со стороны правительства области и органов власти вообще для развития предпринимательства, что думают предприниматели о деловом климате Кировской области, – пояснил Александр Чурин.

В ходе открытого диалога предприниматели интересовались существующей информационной поддержкой бизнеса, переходом на использование онлайн-касс, началом работ по проведению лесных конкурсов, кроме того активное обсуждение вызвал вопрос о мерах по снижению административной нагрузки на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов.

Отвечая на вопрос об информационной поддержке предпринимателей, Игорь Васильев рассказал, что в ближайшее время в регионе будет создан дом для предпринимателей «Мой бизнес», который будет работать в режиме одного окна.

– Предприниматели смогут в одном месте получить все необходимые консультации, справки и документы, помощь в оформлении кредитных заявок и заявок на получение господдержки по различным программам, а также помощь в продвижении продукции на экспорт, – пояснил губернатор.

На вопрос предпринимателей о высоких расходах, связанных с применением с 1 июля онлайн-касс, ответил руководитель УФНС по Кировской области Денис Смехов.

– С целью уменьшения затрат, связанных с переходом на использование онлайн-касс, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения либо систему налогообложения в виде ЕНВД, могут воспользоваться налоговым вычетом на сумму затрат по приобретению контрольно-кассовой техники в размере 18 тыс. рублей на каждую кассу, – рассказал предпринимателям руководитель управления.

При этом, по информации производителей контрольно-кассовой техники, минимальная цена кассы – 13 800 руб, при приобретении контрольно-кассовой техники с программным обеспечением средняя цена составит порядка 20 тыс. рублей.

В целях снижения административной нагрузки на бизнес с 2017 года Кировская область участвует в реализации мероприятий реформы контрольной и надзорной деятельности, ключевые цели которой – переход от сплошных проверок к выборочным проверкам, переориентация контрольных органов с поиска нарушений и применения штрафных санкций на предотвращение нарушения и помощь бизнесу.

Как подчеркнул председатель правительства, в результате проводимых действий постепенно нагрузка на бизнес при проведении регионального контроля снижается. Количество плановых проверок в 2018 году по отношению к 2017 году снизилось на 11%, внеплановых - на 9%.

Правительством Кировской области уделяется большое внимание переформатированию контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти региона
в рамках реформы. В 2019 году органы исполнительной власти продолжат работу по реализации мероприятий реформы.

Также участники открытого диалога интересовались возможностями участия в тендерах по благоустройству города субъектов малого предпринимательства.

– У нас есть 44 ФЗ, который регулирует этот вопрос, есть ряд работ небольших по объему, которые не привлекательны для крупного бизнеса. И мы всегда призываем наших предпринимателей участвовать в проектах, которые идут по местным инициативам, в комфортной городской среде. Если есть препятствия по участию в тендерах, конкретные примеры, сообщайте. Потому что у крупных подрядчиков есть обязанность привлекать более мелкие предприятия к работам на субподряде, – прокомментировала глава города Елена Ковалева.

Как дополнил глава администрации Кирова Илья Шульгин, малый и средний бизнес также может себя проявить в рамках проекта «Киров меняется».

В этом году программа форума была достаточно насыщенной и интересной, участники отметили актуальность и важность рассмотренных вопросов, и кроме того, получили ответы на интересующие вопросы в части развития бизнеса.

Для предпринимателей были организованы выездные мероприятия в макрорайоны Кировской области, дискуссионные площадки, тренинги, мастер-классы, а также серия круглых столов, где рассматривали вопросы, связанные с развитием предприятий реального сектора экономики, вопросы защиты местных товаропроизводителей на внутреннем рынке и многое другое. Всего участие в мероприятиях форума приняли более 500 предпринимателей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер