Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Жители Кировской области могут приобрести древесину для отопления по низкой ставке
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
Жители Кировской области могут приобрести древесину для отопления по низкой ставке PDF Печать E-mail

Жители Кировской области могут приобрести древесину для отопления по низкой ставке

На текущий период с населением заключили 2262 договора купли-продажи лесных насаждений

На пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области обсуждался вопрос подготовки к отопительному сезону 2019/2020 в регионе. С докладом о мерах по обеспечению населения дровами для отопления выступил министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин. 
 
Для семей или одиноко проживающих граждан в доме с печным отоплением или системой отопления, работающей на дровах, предусмотрена заготовка древесины в объеме до 15 кубометров в год. Граждане могут подать заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений в районные отделы министерства лесного хозяйства Кировской области или МФЦ.
 
В 2019 году по поручению вице-губернатора Андрея Плитко были предложены к внесению в законы Кировской области от 27.03.2007 № 100-ЗО «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи древесины для собственных нужд» и от 27.03.2007 № 101-ЗО «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд»  предложения, которые регламентируют использование древесины, заготовленной по договору купли-продажи. Данные изменения были одобрены и внесены депутатами Законодательного собрания Кировской области.
 
— Внесение изменений было обусловлено ежегодно возрастающей потребностью жителей региона в заготовке древесины для личных нужд, а также необходимостью пресечь нецелевое использование древесины, выделяемой гражданам, и исключить любые коррупционные факторы и злоупотребления в данных правоотношениях, — пояснил вице-губернатор.
 
В результате перепродажа древесины стала невыгодной для граждан, которые не используют ее для собственных нужд. Для отдельных категорий населения, которые приобретают древесину исключительно для отопления, установлены существенные понижающие коэффициенты: 
 
0 – для Героев Советского Союза и Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны; 
 
0,1 – для ветеранов и инвалидов боевых действий на территориях СССР, РФ и других государств, инвалидов I и II групп; 
 
0,2 – для многодетных семей, граждан, признанных малоимущими, и граждан, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («дети войны»).
 
В лесных «низкотоварных» насаждениях, которые будут выделяться для отопления, объем крупной и средней деловой древесины не должен превышать 20%. В этом случае применяется коэффициент 0,3.
 
После внесения изменений в региональное законодательство доля древесины, отпускаемой населению для нужд отопления, увеличилась с 45 до 69%. 
 
Средняя стоимость одного кубометра древесины для нужд отопления для граждан, воспользовавшихся льготами, составила 64 рубля за куб. метр, для граждан, пожелавших заготавливать дрова в «высокотоварных» насаждениях, — 351 рубль за куб. метр. 
 
Ежегодно граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений в объеме около 400 тыс. кубометров, для нужд отопления — в объеме порядка 180 тыс. кубометров. За текущий период 2019 года с населением заключили 2262 таких договора на объем древесины 61 тыс. кубометров, для нужд отопления — на объем 30 тыс. кубометров.
 
Кроме того, с этого года федеральным законодательством разрешен сбор валежника, который отнесен к недревесным лесным ресурсам. 
 
— Министерством лесного хозяйства Кировской области организовано информирование граждан о порядке сбора валежника и о местах возможного сбора. Заготовка валежника населением осуществляется в течение всего года бесплатно и без оформления документов. Граждане положительно оценивают такую возможность, в том числе с точки зрения очистки леса от захламления, — отметил Алексей Шургин.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер