Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ К 100-летию писателя Бориса Порфирьева открывается выставка «Память сердца»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

К 100-летию писателя Бориса Порфирьева открывается выставка «Память сердца»

Экспозиция представлена в Доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина

24 июля в Доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина состоится открытие выставки «Память сердца», посвященной 100-летию со дня рождения писателя Бориса Порфирьева. В экспозиции представлены его фотографии, рукописи, грамоты, буклеты и книги из личных архивов семьи писателя и фондов Кировского областного краеведческого музея.
 
Борис Александрович Порфирьев (1919-1990 гг.) родился в слободе Кукарка (г. Советск) Вятской губернии 24 июля 1919 года, затем семья переехала в Вятку. 
 
С первых дней Великой Отечественной войны Борис Порфирьев стремился попасть на фронт. В 1942 году был призван в действующую армию, воевал на Ленинградском фронте, дважды был ранен. Первые произведения Бориса Александровича: стихи, очерки, небольшие рассказы — стали печататься в различных изданиях уже в годы войны. Это были его первые стихотворения и рассказы о Великой Отечественной войне, мужестве и патриотизме. 
 
— Такие выставки знакомят нас с жизнью и творчеством земляков и открывают малоизвестные факты об истории Вятского края. Одним из талантливых писателей, родившихся на Вятской земле, был Борис Александрович Порфирьев. Он писал о волевых и целеустремленных людях. Важно сохранить память о выдающихся земляках, их достижениях и передать ее подрастающему поколению, — подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.
 
В 1949 году Порфирьев принят в члены Союза писателей СССР. Главными в его творчестве стали тема войны, труда и спортивная тема. Произведения Бориса Порфирьева называют энциклопедией спортивной жизни России прошлого века. Крупнейшие литературные произведения Порфирьева — роман-дилогия «Борцы» и «Чемпионы» — посвящены истории города Кирова и вятского спорта. Документальные повести «Хозяин кладовой солнца» и «Золотая шина» рассказывают о героях труда.
 
 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер