Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировчанин стал стипендиатом правительства России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Кировчанин стал стипендиатом правительства России

 

Кировчанин стал стипендиатом правительства России

В 2019 году стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства получат 100 человек из 12 творческих союзов. Заявки были поданы от учреждений культуры 54 субъектов. В число стипендиатов вошел дирижер Вятского симфонического оркестра имени В. А. Раевского Евгений Дробахин.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, стипендии министерства культуры РФ являются одной из системных мер поддержки молодых деятелей культуры и искусства.

— Стипендия выплачивается в течение года и является дополнительным стимулом как для привлечения молодых специалистов сферы культуры в регионы, так и для их профессионального роста, — отметил вице-губернатор.

Евгений Дробахин родился в 1988 году в Казахстане, окончил Уральскую государственную консерваторию по двум специальностям: инструментальное исполнительство (классическая гитара) и дирижирование оркестром народных инструментов.

В августе 2018 года Евгений Дробахин был принят по результатам конкурсного отбора на должность дирижера в Вятский симфонический оркестр имени В.А. Раевского. Евгений — лауреат международных конкурсов, в сопровождении симфонического оркестра под его управлением проходят детские концерты, а также такие масштабные проекты, как «Передвижная филармония». Одним из недавних ярких проектов в творческой жизни дирижера стал концерт Вятского симфонического оркестра и группы «Торба-на-Круче» в рамках фестиваля «Вятская весна - 2019».

 

Кировчане не в первый раз становятся стипендиатами правительства РФ. В 2015 году стипендию получил солист Вятского камерного и Вятского симфонического оркестров скрипач Кирилл Запольский, а в 2018 году поддержка государства была оказана солистке Вятского оркестра русских народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина домристке Оксане Касимовой.

 

Отметим, что с целью закрепления молодых работников культуры в Кировской области действуют областные меры поддержки.

 

— В соответствии с региональным Законом «О культуре», выпускники, поступившие на работу в учреждения культуры и искусства, имеют право на получение единовременной денежной выплаты в размере пяти установленных должностных окладов. Выплата производится один раз в год в течение первых двух лет работы в указанных учреждениях, — рассказал Андрей Плитко.

 

В рамках программы «Служебное жилье» реализуется комплекс мер по предоставлению служебного жилья работникам областных и муниципальных учреждений культуры Кировской области с использованием механизма льготной аренды.

 
Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер