Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Итальянский живописец Мауро Роберто Гавацци станет гостем Васнецовского пленэра
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
22.08.2019 16:16

Итальянский живописец Мауро Роберто Гавацци станет гостем Васнецовского пленэра

Торжественное открытие XIV Всероссийского Васнецовского пленэра состоится 10 сентября в Вятском художественном музее имени Виктора и Аполлинария Васнецовых. В 2019 году соорганизатором пленэра выступил Фонд «Культурное наследие Вятки» при поддержке правительства Кировской области.

С 10 по 25 сентября Вятский художественный музей примет участников пленэра, которые будут создавать свои произведения на улицах Кирова.

Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в 2019 году проект получил федеральную поддержку в рамках национального проекта «Культура». Субсидия составила более 1 млн рублей.

– В предыдущие годы Васнецовский пленэр проходил в селе Рябово Зуевского района и Уржуме, местах, тесно связанных с жизнью братьев Васнецовых. В этом году мероприятие состоится в областном центре. К 650-летию Кирова художники начнут работу над полотнами, на которых запечатлят город и его окрестности, — рассказал Андрей Плитко.

В пленэре примут участие художники, члены Российской академии художеств (РАХ): академики, народные художники РФ Евгений Ромашко и Алексей Суховецкий, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РФ Владимир Муллин, а также другие мастера живописи, в том числе итальянский живописец Мауро Роберто Гавацци. Художественным руководителем пленэра станет Алексей Суховецкий.

– Васнецовский пленэр стал неотъемлемой частью культурной жизни не только Кировской области, но и всей России. С каждым годом этот творческий проект открывает новые горизонты, – подчеркнул вице-губернатор.

В завершение события в музее откроется выставка созданных на пленере произведений. Ряд авторов подарят свои работы фонду Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер