Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Электронные сервисы Росреестра. Способы получения сведений ЕГРН в электронном виде.
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
23.08.2019 15:16

Электронные сервисы Росреестра. Способы получения сведений ЕГРН в электронном виде.

altУ каждого человека может возникнуть необходимость получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), например, при заключении сделки купли-продажи недвижимого имущества, чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что приобретаемый им объект недвижимого имущества (например – квартира) находится в собственности продавца и свободен от каких-либо обременений. 

Какие же существуют способы получения сведений ЕГРН и в каком виде такие сведения могут быть предоставлены.
По желанию заявителя сведения ЕГРН могут быть предоставлены как в форме документа на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. При этом документ в электронной форме будет заверен усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав и будет иметь такую же юридическую силу, что и бумажный документ.
Направить (представить) запрос о предоставлении сведений ЕГРН можно как при личном обращении, так и в электронной форме.
Следует отметить, что в Кировской области личное обращение в орган регистрации прав за предоставлением сведений ЕГРН возможно только через МФЦ.
А как же направить в орган регистрации прав запрос и получить сведения ЕГРН не выходя из дома?
Для этого следует воспользоваться возможностью направления запроса в электронной форме и подать такой запрос путем заполнения электронной формы, размещенной на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе "Электронные услуги и сервисы".
В случае указания в запросе способа предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН в виде электронного документа, такой документ будет размещен органом регистрации прав на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), а заявителю посредством электронной почты будет направлена ссылка на такой документ.
Сформировать печатное представление документа, полученного в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой такой документ подписан, можно в разделе "Электронные услуги и сервисы" в подразделе "Сервисы" – в сервисе "Проверка электронного документа".
В заключении остается напомнить, что за предоставление сведений ЕГРН взимается плата, размер которой установлен приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291 и зависимости от типа и формы предоставляемых сведений. Если сведения ЕГРН предоставляются в виде электронного документа, плата за предоставление сведений значительно ниже, чем за предоставление таких сведений в виде бумажного документа.
Так, например, для физических лиц плата за предоставление сведений в форме выписки из ЕГРН об объекте недвижимости в виде бумажного документа составляет 750 рублей, в то время как предоставление такой же выписки в электронной форме составляет всего 300 рублей.
Из приведенного примера очевидно, что получение сведений ЕГРН в электронной форме обойдется заявителю гораздо дешевле, чем получение таких же сведений, но в виде бумажного документа.

Лариса Алексеевна Вохмянина,
начальник отдела обеспечения
ведения ЕГРН

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер