Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ К акции «Ночь кино-2019» присоединилось 100 площадок по всей Кировской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
26.08.2019 13:47

К акции «Ночь кино-2019» присоединилось 100 площадок по всей Кировской области

24 августа в регионе в четвертый раз состоялась всероссийская акция «Ночь кино». Впервые в России она прошла в 2016 году и стала ярким завершением Года российского кино.
Во время акции по всей стране были показаны фильмы, отобранные в результате всероссийского голосования: «Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова. В Кирове бесплатный показ состоялся при поддержке Фонда содействия развитию культуры и искусства «Эрмитаж» во дворе кинотеатра «Смена».

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур сообщила, что в нашем регионе для зрителей было организовано 100 площадок. Это один из максимальных показателей в России. Фильмы можно было посмотреть не только в кинотеатрах, но и в домах культуры, клубах, библиотеках и других учреждениях культуры.
Трансляции фильмов предшествовала насыщенная программа мероприятий. К примеру, в Омутнинске Дворец культуры «Металлург» и библиотеки города организовали в парке Дома культуры творческую зону «Кинопарковка». Гости праздника поучаствовали в тематических викторинах и вспомнили героев российских фильмов, а юные зрители попробовали себя в кинопробах. В Шабалино на площадке детской библиотеки была организована игровая программа «Разноцветный мир кино», где участников мероприятия познакомили со съемочным процессом и провели для них экскурс в историю кино.
На областных площадках выступили творческие коллективы, прошли конкурсы рисунков, были организованы фотозоны и другие развлечения, тематикой которых стало кино.
Как подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в регионе при поддержке министерства культуры России и Фонда кино идет системная работа по развитию кинопоказов. Благодаря привлечению федеральных средств в районах появились модернизированные кинозалы, где организован показ прежде всего российских фильмов.
— С 2015 года на создание кинотеатров в регионе из федерального бюджета было направлено более 50 миллионов рублей. На сегодняшний день 11 кинозалов области оборудованы современными креслами и специализированной техникой, которая позволяет смотреть фильмы в высоком качестве. В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура» Кировская область получила средства в размере 15 миллионов рублей. В настоящее время заключаются договоры на ремонт учреждений культуры в Санчурске, Вятских Полянах и Мурашах, — рассказал Андрей Плитко.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер