Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Уважаемые жители района! С 1 сентября 2019 года на территории Юрьянского района вводятся транспортные (электронные) карты для проезда
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
30.08.2019 15:49

Уважаемые жители района! С 1 сентября 2019 года на территории Юрьянского района вводятся транспортные (электронные) карты для проезда

alt1 сентября на территории Юрьянского района, как и по всей Кировской области, начнет свою работу автоматизированная система учета оплаты проезда граждан в автомобильном транспорте общего пользования по регулярным пригородным маршрутам. Льготный (бесплатный) проезд будет осуществляться по транспортным (электронным) картам.
30 августа на встрече с представителями районного совета ветеранов начальник Управления социальной защиты населения в Юрьянском районе Л.К. Кольцова дала разъяснения по нововведениям и ответила на основные вопросы граждан.

- Что такое транспортная карта?
- Транспортная (электронная) карта – микропроцессорная бесконтактная пластиковая карта, оснащенная приложениями оператора. Это инструмент, позволяющий осуществлять регистрацию проезда пользователей в пассажирском транспорте общественного пользования.
На оборотной стороне каждой карты имеется номер, который в рамках системы «Транспортная карта Кировской области» является уникальным. Передавать карту в пользование другому лицу для оплаты проезда нельзя.

- В чем смысл использования транспортных карт?
- В первую очередь, в удобстве. Нет необходимости в использовании наличных денежных средств.
Гражданин может в любое время пополнить транспортную карту на сумму, которую посчитает нужным (максимальная – 12 тыс.рублей), и при оплате проезда использовать ее.

- Кому нужны транспортные карты?
- Электронными картами могут пользоваться все желающие. Разработаны 4 вида различных по цветам карт в зависимости от категории гражданина (школьники, студенты, граждане, имеющие или не имеющие льготы на проезд).

- Как пользоваться транспортной картой?
- При оплате проезда гражданину, имеющему льготы, необходимо предъявить транспортную карту и действующую справку о праве на льготный (бесплатный) проезд, выданную Управлением социальной защиты населения.
Граждане, не имеющие льготы на проезд, могут оплачивать проезд, как наличными средствами, так и транспортной картой.

- Как получить карту?
- Чтобы получить транспортную карту, гражданину необходимо обратиться в МФЦ («Мои документы») пгт Юрья (ул.Большевиков, 11) или в Центр выдачи карт по адресу: г.Киров, ул. Пятницкая, д. 2А (бывшая ул. Ст. Халтурина, д. 2А).
Выдача транспортной карты для льготных категорий граждан осуществляется при предъявлении следующих документов:
Пенсионеры - паспорт, льготное удостоверение (пенсионное, ветеранское), справка из органов социальной защиты населения, подтверждающая право на льготный проезд.
Инвалиды - паспорт, справка МСЭ, справка из органов социальной защиты населения, подтверждающая право на льготный проезд.
Школьники - паспорт, если ребенку исполнилось 14 лет, в остальных случаях обращается один из родителей несовершеннолетнего или его законный представитель, или его доверенное лицо, которые должны предъявить свой паспорт (с подтверждением родства) и доверенность (в случае с доверенным лицом), справка учащегося из школы с фотографией, справка из органов социальной защиты населения, подтверждающая право на льготный проезд.
Студенты - паспорт, студенческий билет очной формы обучения с круглой печатью, справка из органов социальной защиты населения, подтверждающая право на льготный проезд.
Граждане, не имеющие льгот, (проезд по полной стоимости) - паспорт.
Карта выдается бесплатно для льготных категорий граждан. При повреждении карты, утере и пр. стоимость выдачи новой карты составит 100 рублей.
При потере карты денежные средства, находящиеся на ней, можно перевести на новую карту.

- Что делать, если не успеешь получить карту до 1 сентября?
- Сентябрь – переходный период на новую систему. В это время гражданин, имеющий льготы, имеет право оплатить проезд, как по транспортной карте, так и пока за наличный расчет.

- Если нет необходимости в использовании карты в ближайшее время, обязательно получать ее сейчас?
- Нет. К примеру, если гражданин, имеющий право на льготный проезд, собирается воспользоваться услугами общественного транспорта только в январе, он может получить транспортную карту перед поездкой.

- Как пополнить транспортную карту?
- Пополнить транспортную карту можно в любом отделении ПАО Сбербанк, АО КБ «Хлынов», а также через сервис «Отложенное пополнение транспортных карт» через интернет-банк.
Подробная инструкция о пополнении транспортных карт размещена на официальном сайте ООО «Электронный проездной» (www.ekarna43.ru). Получить информацию можно и по телефону 88332 48-59-97 в ООО «Электронный проездной».

- Как узнать, сколько средств осталось на карте?
- При оплате проезда транспортной картой гражданин получит билет. На нем будет указан остаток средств на счете карты.

Уважаемые жители района! Убедительно просим довести информацию до категорий граждан, имеющих право на льготный проезд.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер