Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области открыт сезон охоты на взрослых самцов лося
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
10.09.2019 14:45

В Кировской области открыт сезон охоты на взрослых самцов лося

altС начала сентября в Кировской области открыт сезон добычи взрослых самцов лося. Продолжится этот охотничий период до 30 сентября.

В предстоящем сезоне охоты в соответствии с указом губернатора Кировской области Игоря Васильева областной лимит добычи самцов лося в период гона равен 475 особям.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, для предотвращения несчастных случаев на охоте ведется совместная системная работа охотнадзора и Управления Росгвардии по Кировской области. Ведомства проводят рейды по выявлению нарушений правил охоты, а также организуют встречи с членами охотничьих коллективов, в ходе которых разъясняются правила безопасного обращения и хранения оружия.

Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что на охоте необходимо быть осторожным с огнестрельным оружием, помнить об охотничьей этике и придерживаться правил охоты.

При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо:

- всегда обращаться с охотничьим огнестрельным оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;

- соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца охотничьего огнестрельного оружия;

- проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их;

- в случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее чем через 5 секунд;

- транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в один чехол с оружием без досылания в патронник или снаряжения магазина.

Запрещается охотиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Напомним, что в начале года по поручению вице-губернатора Андрея Плитко министерством лесного хозяйства был разработан законопроект об изменении системы распределения разрешений на охоту в Кировской области. В конце марта он был одобрен депутатами Законодательного Собрания, и уже в этом году разрешения на добычу лося, медведя и кабана в общедоступные охотугодья области распределялись по новым правилам.

Кроме действующих льгот для охотников, добывших волков, сейчас льготными разрешениями поощряются граждане, участвующие в добыче лисиц и енотовидных собак, оказывающие содействие в проведении учета численности и воспроизводстве диких животных, а также выявляющие правонарушения в сфере охоты. Охотники поддержали изменение подходов к распределению разрешений.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер