Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ До конца года доступ к высокоскоростному интернету получат более 370 социально значимых объектов в районах Кировской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
07.10.2019 16:38

До конца года доступ к высокоскоростному интернету получат более 370 социально значимых объектов в районах Кировской области

В регионе продолжается реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», призванного обеспечить доступ к интернету в небольших населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек.

Кроме того, как рассказал вице-губернатор Андрей Плитко, в 2019 году на территории Кировской области в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» реализуются мероприятия по подключению к сети «Интернет» социально значимых объектов.

— Уже в текущем году к высокоскоростному интернету подключат 379 социально значимых объектов Кировской области, за три года в регионе будет создано 1454 точки подключения. Среди объектов: школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части. При организации узла доступа для подключения социально значимого объекта к сети «Интернет» должна обеспечиваться техническая возможность предоставления доступа к интернету гражданам и организациям, находящимся в соответствующем населенном пункте, — подчеркнул Андрей Плитко.

Для обеспечения доступа социально значимых объектов к интернету будут использоваться волоконно-оптические линии связи, технологии беспроводного широкополосного доступа стандарта LTE.

По словам регионального министра информационных технологий и связи Юрия Палюха, в настоящее время усилия правительства области в вопросах развития связи во многом сосредоточены на обеспечении доступа к услугам мобильной связи жителей малых населенных пунктов. Здесь, по мнению министра, главное препятствие – отсутствие экономической мотивации для операторов.

– Региональное правительство проводит работу по созданию благоприятных условий для входа операторов в малые населенные пункты. Кроме того, в прошлом году в типологию проекта поддержки местных инициатив были внесены изменения. Это позволило инициировать реализацию проекта поддержки развития связи в районах, благодаря чему у жителей с. Черновское (Шабалинский район) и д. Канахинцы (Унинский район) уже в ноябре этого года появится мобильная связь, – рассказал министр.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер