Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ До 2024 года более 2000 женщин в Кировской области, находящихся в декрете, пройдут переобучение или повысят квалификацию
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
10.10.2019 16:27

До 2024 года более 2000 женщин в Кировской области, находящихся в декрете, пройдут переобучение или повысят квалификацию

altВ Кировской области женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут повысить свою квалификацию или получить новую профессию благодаря управлению службы занятости. Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание в Кировской области условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» реализуется в Кировской области, начиная с 2019 года, и продолжится до 2024 года. 

Одним из направлений проекта является организация переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Они могут пройти по направлению органов службы занятости профессиональное обучение и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, актуализировав профессиональные знания и навыки. Также это дает возможность после выхода из декрета трудоустроиться на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка.
– К 2024 году мероприятиями по переобучению и повышению квалификации будут охвачены более 2 000 женщин Кировской области, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Объем финансового обеспечения за весь период реализации проекта составит более 104 млн рублей за счет средств федерального и областного бюджетов, – подчеркнул первый заместитель председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
Получение новых знаний способствует повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда и их профессиональной мобильности, а также дает возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.
Большинство женщин прошли профессиональную подготовку и переподготовку по профессиям: делопроизводитель, кладовщик, младший воспитатель, повар, продавец. Остальные повысили квалификацию по имеющейся профессии на курсах бухгалтеров, менеджеров, секретарей, педагогических и медицинских работников. Новая мера позволит в два раза увеличить число обучившихся и вернувшихся к трудовой деятельности женщин.
– Служба занятости в рамках национального проекта «Демография» поможет женщинам получить новые компетенции, знания и умения, нужные в цифровой экономике. Это, в свою очередь, даст им возможность не отстать от своих коллег и работать наравне с ними после выхода из декретного отпуска, либо найти новую работу, – отметил начальник управления службы занятости региона Сергей Счастливцев.
По вопросам участия в региональном проекте необходимо обращаться в органы службы занятости Кировской области.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер