Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Новый сервис «Иду в детский сад» презентовали в Кировской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
14.10.2019 10:45

Новый сервис «Иду в детский сад» презентовали в Кировской области

Разработка велась по поручению губернатора региона Игоря Васильева

 

11 октября состоялась презентация информационно-справочной системы «Иду в детский сад». В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, вице-губернатор региона Андрей Плитко, первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов, а также представители Комитета по защите прав матерей. Проект презентовал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Сервис «Иду в детский сад» разработан региональным министерством информационных технологий и связи по поручению губернатора Игоря Васильева.

— У нас появился инструмент, с помощью которого все без исключения могут зайти и посмотреть, какие детские сады функционируют или строятся в городе Кирове, в каких из них есть места в различных группах, а также проследить за движением своей очереди. Очень важно, что разработка проекта ведется с привлечением заинтересованных именно в этой услуге граждан — в данном случае с участием представителей комитета по защите прав матерей, — подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Как прокомментировал вице-губернатор Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, задачами этой системы являются: автоматизация процессов оценки плановой потребности в количестве мест в детских садах, формирование объективной статистической и аналитической отчетности, обеспечение открытости процесса комплектования дошкольных образовательных организаций.

— Первый этап реализации предполагает аналитическую составляющую, которая позволит оценить «длину» очереди, и спрогнозировать ее на ближайшую перспективу с учетом графика ввода новых образовательных учреждений, прогноза рождаемости, перехода детей из одной возрастной группы в другую, а также миграции, — рассказал Андрей Плитко. — В дальнейшем будут проведены работы по модификации информационно-справочной системы. Предполагается, что система будет администрировать эту очередь и автоматически направлять родителям уведомление о зачислении ребенка в детский сад.

— Мы были у самых истоков разработки представленной программы. И сегодня мы получили продукт, которым действительно можно пользоваться. Многие наши пожелания учтены. К примеру, мы просили добавить в систему транспортную связующую, она в системе «Иду в детский сад» представлена, и это очень удобно. Единственное, что хотелось бы увидеть, это сквозную очередь, чтобы понимать, когда именно твой ребенок попадет в детский сад и сколько всего детей находится в очереди, — прокомментировала представитель Комитета по защите прав матерей Ольга Тырыкина.

Как отметил министр информационных технологий и связи региона, Юрий Палюх, статистика информационно-справочной системы будет формироваться на основе данных электронной очереди министерства образования Кировской области. Кроме того, будут использованы данные дошкольных образовательных организаций о количестве и вместимости групп по возрастным категориям.

— Все высказанные на презентации предложения по доработке информационно-справочной системы будут также учтены, — подчеркнул Юрий Палюх.

Как напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, для решения вопроса с обеспеченностью местами в детских дошкольных учреждениях, за последние два года правительством области и министерством образования проведена большая работа с Министерством просвещения РФ по выделению федеральных средств на строительство детских садов. В период 2018-2020 годов будет построен 21 детский сад в районах области и городе Кирове. В 2018 году в Кирове построено 6 детских садов, которые начали свою работу в начале 2019 года. В 2019 году в областном центре будет построено еще 5 детских садов, а до конца следующего года в районах области появится еще 10 дошкольных учреждений.

Сервис «Иду в детский сад» уже запущен и доступен по ссылке: http://iduvsadik.kirovreg.ru/

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер