Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировский Росреестр подвел итоги
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
11.11.2019 14:30

Кировский Росреестр подвел итоги

Кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты недвижимости является одной из самых востребованных среди предоставляемых гражданам государственных услуг.

Управлением Росреестра по Кировской области проведен промежуточный мониторинг деятельности по оказанию данных услуг за 9 месяцев 2019 года.

По информации руководителя Управления Елены Николаевны Сорокиной в текущем году Управлением отмечен значительный рост общего количества поступивших заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в сравнении с показателями аналогичного периода 2018 года. Этот рост составил 47,8%. Всего поступило более 206 тысяч заявлений о регистрации прав, свыше 15 тысяч заявлений об осуществлении кадастрового учета и более 5 тысяч заявлений по единой процедуре.

Из этого количества заявлений более 16 тысяч подано в электронном виде Указанный показатель превышает показатели 2018 года почти в 3,5 раза.

Пользуясь услугами в электронном виде, заявитель получает несомненные преимущества:
- сокращается срок регистрации до 5 рабочих дней, вместо 9, а если документы на регистрацию в электронном виде подаются нотариусом, тогда срок сокращается до 1 рабочего дня;
- сокращается размер государственной пошлины на 30%. К примеру, гражданину, подавшему документы в электронном виде, вместо 2000 рублей за государственную регистрацию права нужно будет заплатить 1400 рублей;
- документы на государственную регистрацию можно подать по экстерриториальному принципу, то есть находясь в любом месте Российской Федерации, где есть возможность подключения к сети Интернет.

Общее количество зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости за 9 месяцев 2019 года составило почти 154 тысячи. По сравнению с 2018 годом показатель возрос на 38,6%.

Отмечено сокращение почти на четверть количества регистрационных записей об ипотеке жилья, внесенных в ЕГРН.
Количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве за 9 месяцев текущего года составило 2932, что на 17,5% меньше показателей 2018 года (3552).

В текущем году отмечена тенденция небольшого увеличения объема выдаваемой Управлением информации из Единого государственного реестра недвижимости. За отчетный период выдано 266115 сведений из ЕГРН, что на 1,0 % выше показателя аналогичного периода 2018 года. Из этого числа почти 95% сведений выдано в электронном виде.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер