Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Соблюдайте правила дорожного движения
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
09.01.2020 10:33

Соблюдайте правила дорожного движения

altУважаемые водители!

Каждый владелец автомобиля хорошо знаком с правилами дорожного движения.

Такие нарушения, как несоблюдение дистанции (п.п. ПДД 9.10), а также несоблюдение скоростного режима (п. 10.1 ПДД РФ), многие водители считают «мелким нарушением». И ошибочно, так как такие «мелкие нарушения» очень часто становятся причиной ДТП. 

В соответствии с п. 9.10 ПДД РФ: «Водитель обязан выдерживать такую дистанцию к движущемуся впереди транспортному средству, чтобы она позволяла без происшествий избежать столкновения, включая необходимый боковой интервал, который может обеспечить безопасность движения по дороге».

При этом несоблюдение бокового интервала также может привести к ДТП, данное правило необходимо, чтобы не «поцарапать» автомобиль, идущий рядом.

Согласно п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения (ст. 12.9 КоАП РФ), учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные, метеорологические условия, в частности в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Скорость автомобиля не только должна соответствовать разрешенной на определенном участке дороги, но и должна позволить водителю в случае экстренного торможения впереди едущего транспортного средства среагировать без последствий. При возникновении опасности в период движения водитель должен принять все меры по снижению скорости, вплоть до полной остановки средства передвижения.

Водителю при движении в плотном транспортном потоке необходимо прогнозировать возможное экстренное торможение движущегося впереди транспорта и обращать внимание на ТС, движущееся сзади. Кроме того, в темное время суток, в туман, гололед и дождь безопасное расстояние рекомендуется увеличивать.

Водитель «новичок» же должен периодически задавать себе вопрос: «А смогу ли я вовремя остановиться в случае резкого торможения той машины, за которой я сейчас еду?» В то же время не стоит провоцировать других водителей на лишнее для них перестроение у себя перед носом из-за неоправданно большой дистанции. Иными словами, для каждого конкретного случая дистанция должна быть адекватной!

Справка - Наказание за нарушение п. 9.10 ПДД РФ составляет 1500 рублей (ст. 12.15 КоАП РФ).

ОГИБДД МО МВД России «Юрьянский»

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер