Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ 435 тысяч рублей поступит в бюджет области от штрафов по результатам регионального госконтроля за деятельностью пунктов переработки древесины в 2019 году
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
16.01.2020 16:42

435 тысяч рублей поступит в бюджет области от штрафов по результатам регионального госконтроля за деятельностью пунктов переработки древесины в 2019 году
 

Выявление и пресечение незаконной заготовки и оборота древесины на территории Кировской области, а также профилактика нарушений лесного законодательства является важной составляющей системной работы регионального правительства, направленной на «обеление» бизнеса в лесной сфере. В частности, для обеспечения прозрачности бизнеса в лесозаготовке осуществляется контроль за деятельностью пунктов приема и переработки древесины.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, на текущий момент в регионе зарегистрирован 1931 пункт приема и переработки древесины. С 2017 года количество зарегистрированных пунктов увеличилось на 491 единицу или на 34%.

— Министерство лесного хозяйства ежемесячно осуществляет сверку сведений о зарегистрированных на территории региона пунктах с данными, предоставляемыми муниципальными образованиями Кировской области, что позволяет оперативно выявлять лиц, осуществляющих деятельность с нарушением требований, установленных региональным законодательством, — отметил Андрей Плитко. — В 2019 году по результатам всех контрольно-надзорных мероприятий за деятельностью пунктов приема и переработки древесины, в том числе по результатам проведения плановых проверок, в бюджет Кировской области от штрафов за выявленные нарушения поступит 435 тысяч рублей.

Министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин пояснил, что в 2019 году впервые были проведены плановые проверки пунктов приема и переработки древесины. Они затронули десять крупных предприятий лесной отрасли. По результатам составлено 24 протокола об административных правонарушениях.

— Чаще всего предприятиями допускались нарушения, связанные с выявлением фактов отгрузки, переработки древесины без регистрации в соответствующей книге, а также с указанием недостоверных сведений в отчетах. Проведение плановых проверок будет продолжено в текущем году. Соответствующий план проверок на 2020 год уже согласован прокуратурой Кировской области, — сообщил министр.

Напомним, что в 2016 году в регионе по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева начала создаваться нормативно-правовая база, регламентирующая межведомственное взаимодействие регионального правительства, силовых и правоохранительных структур с целью усиления контроля в сфере лесопользования. В частности, в 2016 году был принят областной закон «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области», а также соответствующее постановление правительства области, определяющее порядок их постановки на учёт.

Как пояснили в министерстве лесного хозяйства Кировской области, с введением в действие данных документов пункты приема и переработки древесины в регионе подлежат обязательной постановке на учет. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность по переработке приобретенной или самостоятельно заготовленной древесины с последующей ее отгрузкой, по использованию древесины для собственного потребления, а также предоставляют услуги по ее переработке либо хранению, обязаны представить в министерство документы для постановки на учет пункта приема и переработки древесины в соответствии с региональным постановлением.

Добавим, что учету подлежит принимаемая, отгружаемая древесина и продукция ее переработки. Региональное законодательство устанавливает, что с этой целью на пункте приема и переработки древесины ведутся приемо-сдаточные акты, книга учета принимаемой древесины, а также книга регистрации отгружаемой древесины и продукции ее переработки. Руководители лесозаготовительных предприятий на пункте переработки в доступном для обозрения месте должны размещать информацию о наименовании юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, а также копию документа о назначении ответственного лица. За неисполнение требований к организации деятельности пунктов приема и переработки древесины областным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Специалисты министерства напоминают, что предприятиям необходимо сдавать отчеты о принятой, переработанной, отгруженной древесине и продукции переработки древесины ежеквартально в соответствии с установленной областным законом формой. По окончании первого квартала 2020 года отчеты необходимо сдать в министерство до 10 апреля 2020 года.

Необходимую консультацию об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины можно получить по телефону 27-27-21 доб. 2120. На официальном сайте министерства лесного хозяйств http://mlh43.ru/ во вкладке «Пункты приема и переработки древесины» размещена нормативно-правовая база деятельности пунктов, образцы заполнения документов для постановки на учет и типовые ошибки при заполнении отчетов. Также в разделе «Деятельность» можно ознакомиться с планом проверок пунктов переработки древесины на 2020 год.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер