Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев встретился с легендарным космонавтом Сергеем Крикалёвым
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
28.01.2020 09:49

Игорь Васильев встретился с легендарным космонавтом Сергеем Крикалёвым

25 января губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие во встрече летчика-космонавта Сергея Крикалёва с кировскими школьниками. Мероприятие прошло в рамках проекта «Космические субботы» в Детском космическом центре. Во встрече также приняли участие вице-губернатор региона Андрей Плитко и министр культуры области Татьяна Мазур.

Сергей Крикалёв – один из самых известных космонавтов в мире, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, кандидат психологических наук, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, мастер спорта международного класса по высшему пилотажу. Выполнил 6 космических полетов общей продолжительностью 803 дня, совершил 8 выходов в открытый космос. Он стал первым российским космонавтом, полетевшем на американском шаттле «Дискавери». Сегодня Сергей Крикалёв - исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос».

В своем приветственном слове губернатор Игорь Васильев рассказал гостю о том, что в научно-просветительских проектах Детского космического центра имени Виктора Савиных принимают участие ребята не только из Кировской области, но и со всей страны, а также о достижениях школьников и студентов, у которых есть возможность заниматься в космоцентре.

– Ребята, благодаря проекту «Космические субботы», вы можете бывать на таких встречах и своими глазами видеть уникальных людей, летавших в космос, тех, кто соприкасается с самыми передовыми технологиями. Надеюсь, кто-то из вас в будущем тоже выберет для себя космонавтику в качестве профессиональной сферы деятельности, – отметил глава региона.

Напомним, что инициатором проекта «Космические субботы» является наш земляк летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Кирова и области Виктор Савиных. По поручению вице-губернатора Андрея Плитко при разработке концепции развития Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики этот проект стал одним из важнейших направлений просветительского блока.

На встрече Сергей Крикалёв подробно рассказал ребятам о том, как он попал в космонавтику, об особенностях каждого из шести полетов, о традициях, приметах и суевериях космонавтов. Так, например, перед полётом космонавты всегда смотрят «Белое солнце пустыни», считая, что этот фильм приносит им удачу.

Настоящим уроком мужества стал рассказ известного космонавта о том, как нелегко далось ему решение провести в космосе вместо 5 месяцев 311 дней. Кировским школьникам, мечтающим в будущем работать в области космонавтики, Сергей Крикалёв рекомендовал делать упор на точные науки, биологию и географию.

– Конечно, в первую очередь нужны знания по физике, информатике, но когда я оказался в космосе, к примеру, пожалел, что недостаточно хорошо изучал географию. Космонавтам приходится обучаться сразу нескольким специальностям, и потому один из главных критериев при отборе в отряд космонавтов – широта кругозора. Даже если ты хороший математик, но не можешь грамотно написать: «Примите меня в отряд», тебя, скорее всего, дисквалифицируют, – поделился опытом Сергей Крикалев.

В завершение встречи кировские школьники получили автографы известного космонавта, а также смогли сфотографироваться на память вместе с гостями «Космической субботы».

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер