Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ За 5 лет с семьями Кировской области заключено свыше двух тысяч социальных контрактов
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
05.02.2020 13:21

За 5 лет с семьями Кировской области заключено свыше двух тысяч социальных контрактов

Многодетная семья Шайхутдиновых из Вятскополянского района рассказала о своем выборе, который изменил их жизнь
В семье Руслана и Натальи Шайхутдиновых из поселка городского типа Сосновка Вятскополянского района все решения принимаются сообща. Когда супруги узнали, что скоро у них появится третий сын, то уже переезжали в новый собственный дом. По словам Натальи, для строительства дома имелись небольшие сбережения и помощь родителей, но без кредитов не обошлось.

– Строительство дома требует постоянных вложений. Недостаточно построить дом, в нем еще нужно уют создать, чтобы всем было хорошо, – рассказала Наталья. – Решили, что у нас будет все из дерева: мебель, окна, двери. Хотели, чтобы все было сделано своими руками, потому что супруг любит и умеет работать с этим материалом.
В феврале прошлого года семья узнала о социальном контракте, который предоставляется многодетным и неполным семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Размер социального пособия составляет 35 тысяч рублей. На него можно приобрести пчел, домашний скот, птиц, теплицу для выращивания овощей, швейное и вязальное оборудование, строительный и садовый инструмент, профессиональное оборудование.
– В управлении социальной защиты населения нам подробно рассказали, чем мы можем воспользоваться. Из предложенных вариантов мы выбрали деревообратывающий станок, – поделилась Наталья. – Муж вместе со старшими сыновьями за небольшое количество времени с помощью этого станка сделали кухонный стол и стулья, кровати, оформили лестницу на второй этаж.
Межведомственная комиссия оценила положительные изменения, которые произошли в семье Шайхутдиновых, и предложила им воспользоваться программой содействия самозанятости безработных граждан, так как Руслан не был трудоустроен. Для получения денежных средств на осуществление предпринимательской деятельности необходимо было написать бизнес-план и защитить его.
– Бизнес-план был уже в голове, оставалось только переложить все задумки на бумагу и защитить его, – отметил Руслан.
Сейчас у семьи оформлены все необходимые документы для ведения собственного бизнеса, закуплена ленточная пилорама, приобретено два станка – заточной и разводной, готовится помещение, где будет оборудована лесопилка.
– У нас в поселке очень много молодых семей, поэтому стали поступать заказы от соседей на изготовление столов, кроватей и других бытовых предметов, – рассказал Руслан. – Приносят эскизы, спрашивают: «Сможешь ли так сделать?», я отвечаю: «Конечно». Делаю, и получается еще лучше, чем в магазине, к тому же, дешевле.
Сейчас Руслан вместе с Натальей изучают потребительский рынок. В планах у семьи Шайхутдиновых создавать из дерева банные предметы – бочки, ковши, катушки для кабеля, строительные поддоны и материал для строительства дома.
Напомним, что проект по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта в виде социального пособия в Кировской области стартовал с сентября 2014 года на территориях сельских населенных пунктов четырех районов. С 2019 года за предоставлением социального пособия могли обратиться семьи, проживающие в Арбажском, Вятскополянском, Кикнурском, Кильмезском, Малмыжском, Оричевском, Пижанском, Свечинском, Санчурском, Советском, Тужинском, Яранском, Верхошижемском, Котельничском, Лебяжском, Уржумском и Шабалинском муниципальных районах, а также в городах Вятские Поляны и Котельнич.
С 2020 года по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева этой программой могут воспользоваться жители, проживающие на всей территории региона.
В целом с сентября 2014 года между органами социальной защиты населения и семьями заключено свыше 2 тысяч социальных контрактов. Всего израсходовано средств областного бюджета – 74,24 млн рублей.
В послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин говорил о всесторонней помощи семьям с низкими доходами, в частности, о социальном контракте как одной из форм поддержки семей.
– В рамках контракта государство будет предоставлять гражданам регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействие в трудоустройстве или открытии небольшого собственного дела, – сказал президент. – Показателем результативности работы будет не количество заключённых социальных контрактов, а реальное снижение бедности. Для этого будет учтен опыт пилотных проектов и обновлены принципы социального контракта. Кроме того, расширится и финансовая поддержка регионам из федерального бюджета.
Так, 21 пилотному субъекту уже предоставлены субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.
– Выполняя перечень поручений послания президента Федеральному собранию РФ, с учетом практики пилотных регионов до 30 ноября этого года правительством области будут внесены соответствующие изменения в нормативные документы в части предоставления социального контракта, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер