Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Профилактика мошенничеств, совершенных дистанционным способом
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
05.02.2020 13:25

Профилактика мошенничеств, совершенных дистанционным способом

altАнализ хищений, зарегистрированных на территории Юрьянского района, свидетельствует о том, что большая их часть совершается с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет», то есть - дистанционно. Злоумышленники используют мобильные средства связи, различные интернет-ресурсы, как правило, социальные сети и сайты бесплатных объявлений. В массиве зарегистрированных «дистанционных» хищений наиболее распространенными по способу совершения являются:

- получение сведений о банковской карте при купле-продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений;

- покупка или продажа товара на интернет-площадках, когда используются сайты-двойники, в домене которых имеется небольшое различие с оригиналом, зачастую лишь в одном символе;

- просьба в предоставлении денежных средств родственнику или знакомому, чаще всего через социальные сети, доступ к которым взламывается злоумышленниками или по телефону;

- в последнее время участились случаи мошенничеств, когда злоумышленники используют популярные «мессенджеры» и рассылают сообщения (якобы от имени банков) - «ваша карта заблокирована», «по вашей карте произведено списание денежных средств» и т.д.

Наибольший общественный резонанс вызывают так называемые социальные мошенничества, совершаемые при личном контакте с потерпевшими. Среди них можно выделить следующие предлоги обмана:

- Снятие «порчи». Потерпевшими, как правило, являются пожилые люди. Предметом посягательства могут быть, как денежные средства, так и ювелирные украшения;

- Оказание социальной помощи. Злоумышленники представляются сотрудниками социальной защиты и Пенсионного фонда.

Мошенничества можно отнести к категории труднораскрываемых преступлений. Вот только некоторые примеры: 25 января т.г. на сотовый телефон гражданки П. поступил телефонный звонок: мужчина представился агентом безопасности банка, попросил назвать номер её банковской карты и сообщил, что на неё злоумышленники пытаются оформить кредит. Гр-ка П. выполнила инструкции по установке и настройке приложения, обеспечив неустановленному лицу удаленный доступ к своему сотовому телефону. С помощью данного приложения неустановленное лицо перевело денежные средства с её банковской карты в сумме 10605 рублей, после чего оформило заявку на кредит в размере 100 тыс. рублей.

19.01.2020 года в сети Интернет на сайте «Авито» гр-н Ж. обнаружил объявление о продаже синтезатора за 5500 рублей. Синтезатор, судя по объявлению, находился в Краснодарском крае. Гр-н Ж. договорился о покупке синтезатора за указанную в объявлении сумму. Перед переводом денежных средств на имя покупателя последний предоставил информацию о своих данных, скинул фотографию паспорта на «свое» имя и с принадлежащего ему сотового телефона, через приложение «Сбербанк Онлайн» перевел денежные средства в сумме 6500 рублей, из которых 5500 рублей - оплата за синтезатор, а 1000 рублей - плата за пересылку товара. В последующем гр-н Ж. пытался связаться с продавцом в сети интернет, однако на связь злоумышленник так и не вышел. И такие примеры - неединичные.

Для предотвращения данного вида преступлений МО МВД России «Юрьянский» проводит большое количество мероприятий, информирующих население о новых способах совершения мошенничеств и методах их профилактики. Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо выполнять несложные рекомендации:

- Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы, и убедитесь в правдивости информации.

- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.

- Ни в коем случае не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы.

- Перепроверяйте подлинность интернет-сайтов, на которых осуществляете заказ того или иного товара;

- Не поддавайтесь уговорам незнакомцев «снять порчу» или «сглаз», даже если они продемонстрируют свои способности. Помните, что это лишь примитивные фокусы.

- Не впускайте в свое жилище посторонних, особенно если находитесь дома одни. Если они выступают от имени конкретного учреждения, обязательно созвонитесь с этой организацией, уточните их ли это сотрудник.

- В случае малейших подозрений на обман немедленно сообщайте об этом в правоохранительные органы по телефону «02».

МО МВД России "Юрьянский"

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер