Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Волонтёрство и молодёжная политика: в Кировской области обсуждают предложения по поправкам в Конституцию РФ
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
21.02.2020 11:36

 Волонтёрство и молодёжная политика: в Кировской области обсуждают предложения по поправкам в Конституцию РФ

Своим мнением поделились кировские специалисты в сфере молодёжной политики
Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе встречи с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию обсудил тему волонтёрства и молодёжной политики.
Напомним, председатель центрального совета Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» Юлия Оглоблина на заседании рабочей группы отметила, что в стране проживает 37 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. 

– Это почти четверть населения России, — уточнила Юлия Оглоблина. — В Конституции нет упоминаний о молодёжи и молодёжной политике. От лица молодёжных общественных объединений страны мы предлагаем закрепить в Конституции то, что молодёжная политика является предметом совместного ведения Российской Федерации и её субъектов. Мы убеждены, что России нужна скоординированная молодёжная политика, которая должна быть нацелена на выявление потенциала молодёжи.
Кроме этого, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова предложила закрепить в 114-й статье Конституции пункт о дополнительных полномочиях правительства РФ о мерах поддержки волонтёрской деятельности.
Представитель Кировской области в Молодёжном парламенте при Государственной Думе Дмитрий Шатунов отметил, что поддерживает предложенные поправки.
— Более того, молодёжный парламент при Государственной Думе обращался к сопредседателю рабочей группы Павлу Крашенинникову с просьбой закрепить формулировку о молодёжной политике в Конституции, — сказал Дмитрий Шатунов. — Сейчас отсутствует единая регламентация деятельности в сфере молодёжной политики, поэтому поправка станет ориентиром для субъектов Российской Федерации в выстраивании работы по поддержке молодёжи и систематизации этой деятельности.
Также Дмитрий Шатунов уточнил, что в настоящее время уделяется большое внимание волонтёрскому движению.
— В субъектах и муниципалитетах создаются ресурсные волонтёрские центры, выстроена система добровольцыроссии.рф. Возможно, такая поправка позволит оказывать системную поддержку волонтерских движений со стороны государства, но такие вопросы можно решить законом или подзаконными актами, — сказал специалист.
Начальник отдела государственной молодёжной политики министерства спорта и молодёжной политики Кировской области Оксана Ситникова поддержала внесение поправки по закреплению статуса молодёжной политики в Конституции.
— Если включение в Конституцию такой поправки повлечёт за собой принятие федерального закона о молодёжной политике, а также принятие региональных законов – будет здорово. Поправку по поддержке волонтёрской деятельности также поддерживаю, в случае если правительство РФ будет системно поддерживать добровольчество, развитие инфраструктуры, финансирование и распределение полномочий между органами власти по компетенции, — отметила Оксана Ситникова.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер