Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Школьники Кировской области перейдут на дистанционное обучение
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
25.03.2020 16:42

 Школьники Кировской области перейдут на дистанционное обучение

altВ начале апреля начнется апробация дистанционного формата работы общеобразовательных организаций в режиме «онлайн»

В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ и с учетом эпидемиологической ситуации, министерством образования Кировской области в начале текущей недели было принято решение продлить весенние каникулы до 12 апреля. В настоящее время распоряжением министерства образования во всех школах региона с 17 по 26 марта объявлены досрочные весенние каникулы.

В министерстве образования региона отметили, что с учетом рекомендаций Министерства просвещения РФ разрабатывается план перехода школ на дистанционное обучение в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

 С 13 апреля учащиеся всех школ Кировской области приступят к освоению общеобразовательной программы с использованием различных дистанционных образовательных технологий.

– В последние дни нам поступает большое количество вопросов, связанных с организацией дальнейшего обучения школьников. Особое внимание директорам общеобразовательных организаций необходимо уделить работе с родителями и педагогами, своевременно доводить до них всю важную информацию, чтобы в дальнейшем обеспечить освоение образовательных программ школьниками в полном объеме, – подчеркнула министр образования Кировской области Ольга Рысева.

В ближайшие дни в общеобразовательных организациях региона с помощью классных руководителей проведут анкетирование родителей, чтобы выявить технические возможности для подключения к дистанционному образованию каждого из учеников. Кроме того, министерством образования совместно с Институтом развития образования региона прорабатываются различные варианты организации обучения для детей, не имеющих доступа к сети Интернет или электронных средств обучения.

На базе Института развития образования Кировской области с 27 марта будет организована серия вебинаров для педагогов общеобразовательных школ. Все учителя получат рекомендации по выбору платформ, ресурсов, электронных библиотек, видеоуроков для организации дистанционного обучения.

В министерстве образования региона подчеркнули, что подобные обучающие вебинары будут проводиться и для родителей школьников. Это поможет взрослым понять, как правильно организовать учебную деятельность ребенка, чтобы освоение программы проходило на необходимом уровне, но при этом время учебы и отдыха было грамотно распределено в течение дня.

– До 5 апреля в школах области будет проведена вся необходимая подготовительная работа. Прежде, чем перевести формат занятий в режим «онлайн», с 5 по 12 апреля в общеобразовательных организациях пройдет тестирование всех систем и апробация нового формата работы как для педагогов, так и для обучающихся, – отметила Ольга Рысева.

Кроме того, в Институте развития образования Кировской области будет работать «горячая линия» для родителей и педагогов школ, которые смогут получить ответы по всем вопросам, касающимся дистанционного обучения. «Горячая линия» будет работать и в Центре оценки качества образования по вопросам проведения государственной итоговой аттестации.

Напомним, что в текущий момент на дистанционное обучение выведены студенты техникумов и колледжей Кировской области. Консультации и проверку выполненных заданий по предметам педагоги СПО проводят не только посредством электронной почты, но и в специально созданных группах и беседах в социальных сетях. Для студентов выпускных курсов, которые в данный момент приступили к написанию курсовых и дипломных работ, организуют индивидуальные консультации при помощи видеозвонков через Skype.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер