Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Налоговая служба информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
06.04.2020 14:27

Налоговая служба информирует

alt Заявить о льготах по имущественным налогам можно через Личный кабинет

Межрайонная ИФНС России №13 по Кировской области рекомендует гражданам, имеющим право на льготы по имущественным налогам направлять заявление на получение льготы через электронный сервис сайта ФНС России (www.nalog.ru) «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», который позволяет подать заявление в интерактивном режиме. 

В «Личном кабинете» форма заявления размещена в разделе «Жизненные ситуации» - «Подать заявление на льготу». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте (например, для земельного участка – адрес, кадастровый номер, код налогового органа). Пользователю необходимо только указать документ, на основании которого предоставляется льгота и его реквизиты.
Пользователи Единого портала госуслуг, подтвердившие лично свою учетную запись, могут авторизоваться в «Личном кабинете» используя реквизиты доступа к Единому порталу госуслуг.
Обращаем внимание, что не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нем не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период. Физическим лицам, у которых в 2019 году впервые возникло право на налоговую льготу, необходимо предоставить заявление в налоговый орган.
Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты.
Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно воспользовавшись сервисом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России.

Личный кабинет позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять взаимодействие с налоговой службой

Межрайонная ИФНС России №13 по Кировской области напоминает о возможности бесконтактного взаимодействия с налоговой службой. Большое количество вопросов можно решить дистанционно, воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС (www.nalog.ru).
Наиболее популярный и востребованный сервис – «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», который позволяет перенести все общение с налоговым органом в интерактивный формат. Все обращения, запросы, документы, направляемые через личный кабинет подписываются электронной неквалифицированной подписью, которая формируется бесплатно непосредственно в «Личном кабинете» в разделе «профиль». Документы, направленные через Личный кабинет дублировать на бумаге не нужно.
C помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» можно заполнить декларацию 3-НДФЛ и направить ее в налоговый орган. Декларация в личном кабинете формируется пошагово, при этом часть данных заполняется автоматически, для удобства есть подсказки. Заполненная декларация с подтверждающими документами подписывается электронной неквалифицированной подписью.
Также функционал сервиса позволяет уточнить информацию о своем имуществе, запросить различные справки, оформить заявление на льготу, оплатить задолженность и налоги, контролировать состояние расчетов с бюджетом. Осуществить вход в личный кабинет можно с логином и паролем Единого портала государственных услуг (учетная запись ЕСИА), выбрав вкладку для входа «Войти через госуслуги (ЕСИА)» и введя логин и пароль, с которым граждане входят на портал государственных услуг.
С полным перечнем действующих электронных сервисов можно ознакомиться, перейдя по ссылке на верхней панели главной страницы сайта ФНС России (www.nalog.ru) «Сервисы и госуслуги».

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер