Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от коронавируса, предоставлена отсрочка по налогам и продлены сроки подачи деклараций
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
20.04.2020 08:45

 Для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от коронавируса, предоставлена отсрочка по налогам и продлены сроки подачи деклараций

altФНС России опубликовала таблицу с переносами сроков отчётности и уплаты налогов

В рамках поддержки малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшего от коронавируса, правительство РФ ввело для них отсрочку по налогам и страховым взносам, продлило мораторий на налоговые проверки, а также перенесло сроки сдачи деклараций. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Федеральная налоговая служба России составила таблицу по переносам сроков отчётности и уплаты налогов.

Так, организации, индивидуальные предприниматели из реестра малого и среднего бизнеса и относящиеся к наиболее пострадавшим отраслям получили отсрочку на шесть месяцев по уплате налога на прибыль и единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) за 2019 год.

На три месяца предоставлена отсрочка по подоходному налогу, уплата страховых взносов ИП с доходами выше 300 тыс. рублей перенесена на четыре месяца. Срок уплаты патентов, который выпадал на второй квартал, перенесён на четыре месяца, уплата налогов (кроме НДС, налога для самозанятых и налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовых платежей за март и первый квартал 2020 года перенесена на шесть месяцев, за апрель-июнь и второй квартал и первое полугодие 2020 года — на четыре месяца.

Крайний срок уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу за первый квартал перенесён на 30 октября, за второй квартал — на 30 декабря. Микропредприятия могут получить отсрочку по страховым взносам за март - май 2020 года на шесть месяцев, а за июнь - июль 2020 года — на четыре месяца. Дополнительно для таких микропредприятий продлены сроки уплаты взносов на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний за март - май 2020 года на шесть месяцев, за июнь - июль — на четыре месяца.

Что касается отчётности, то на три месяца продлён срок сдачи налоговых деклараций (за исключением НДС), а также налоговых расчётов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, расчётов сумм налога на доходы физлиц, расчётов по авансовым платежам и бухгалтерской отчетности, срок подачи которой приходится на март - май 2020 года.

Срок представления физлицами налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ перенесён с 30 апреля на 30 июля, срок подачи деклараций по НДС и расчётов по страховым взносам за первый квартал продлен до 15 мая.

На три месяца перенесён срок предоставления банками и другими финансовыми организациями информации о счетах нерезидентов за 2019 и предыдущие отчётные годы в рамках международного автоматического обмена финансовой информацией, на три месяца продлён срок предоставления заявлений о проведении налогового мониторинга за 2021 год.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер