Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В регионе начался пожароопасный сезон
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.04.2020 10:53

 В регионе начался пожароопасный сезон

altВ региональном правительстве подписано постановление «О начале пожароопасного сезона 2020 года в лесах на территории Кировской области».

Основной причиной возникновения лесных пожаров в весенний период является выжигание гражданами сухой травы, несмотря на полный запрет сельхозпалов.

С 2016 года значительно ужесточен контроль и ответственность за сельхозпалы, а постановлением Правительства РФ запрещается выжигать сухую траву, стерни и пожнивные остатки на землях сельхозназначения и землях запаса, а также разводить костры на этой местности. 

Также введен запрет на сжигание травы, хвороста, разведение костров и оставление сухостойных деревьев и кустарников в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Так, региональным министерством лесного хозяйства будет контролироваться своевременность проведения работ по очистке мест рубок от порубочных остатков, соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и принятию всех возможных мер по недопущению распространения лесных пожаров лицами, использующими леса, подрядчиками и лицами, осуществляющими заготовку древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Кроме этого, министерство напоминает, что со дня схода снега и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова необходимо проводить очистку своей территории от сухой растительности, валежника, мусора и других легковоспламеняющихся материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса.

Напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях.

— Просим жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на сопредельных с ними территориях, в случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщить в Региональную диспетчерскую службу «Лесоохрана» по единому бесплатному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону (8332) 64-34-28 или по телефону 01, - сказали специалисты.

Напомним, для быстрого способа обращения на прямую линию лесной охраны можно использовать мобильное приложение Федерального агентства лесного хозяйства «Берегите лес». Используя приложение, пользователи могут не только отправить информацию об обнаруженном лесном пожаре с прикреплением фотографии и геолокации места, но и познакомиться с пожароопасной обстановкой во всех регионах России и узнать региональные и федеральные новости в сфере лесного хозяйства.

Постановление Правительства Кировской области от 20.04.2020 № 197-П "О начале пожароопасного сезона 2020 года в лесах на территории Кировской области"

Распоряжение министерства лесного хозяйства Кировской области от 22.04.2020 № 199 "Об исполнении постановления Правительства Кировской области от 20.04.2020 № 197-П "О начале пожароопасного сезона 2020 года в лесах на территории Кировской области"

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер