Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Дополнительные выплаты, инициированные президентом, призваны поддержать семьи с детьми
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
Дополнительные выплаты, инициированные президентом, призваны поддержать семьи с детьми PDF Печать E-mail
13.05.2020 16:08

Дополнительные выплаты, инициированные президентом, призваны поддержать семьи с детьми

Сейчас любая поддержка от государства важна семьям, и многие родители уже оценили эту помощь
Глава государства Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки граждан, которые пострадали из-за ситуации с коронавирусом. В первую очередь, по словам Владимира Путина, необходимо поддержать семьи с детьми. 

Президент поручил в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком – с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. И, как правило, это молодые родители и молодые мамы. На сегодняшний день их в регионе более двух тысяч.
Кроме того, указом президента Российской Федерации в апреле-июне этого года установлены ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей на детей в возрасте до трёх лет семьям, имеющим право на федеральный материнский капитал. По инициативе Владимира Путина, дополнительно к вышеуказанной выплате будет установлено её предоставление всем семьям, родившим детей в период с 1 апреля 2017 по 1 января 2020 года. Таким образом, теперь все семьи с первенцами в возрасте до 3 лет имеют право на получение дополнительной материальной поддержки от государства в размере 5000 рублей, которая уже предоставляется.
Также новой мерой стало и введение с 1 июня текущего года разовой выплаты в размере 10 000 рублей на каждого ребенка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста.
Для получения выплат необходимо до 1 октября этого года подать заявление на Едином портале госуслуг. Если такой возможности нет, можно по предварительной записи обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания. Дополнительных справок не потребуется. Приём заявлений через портал госуслуг осуществляется с 12 мая.
По словам ведущего специалиста по социальной работе Кировского областного клинического перинатального центра Гузяль Перешеиной, для многих семей новые выплаты – это значимая поддержка. Под её руководством в перинатальном центре несколько лет назад открылся первый в Кировской области Кризисный центр для беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Благодаря поддержке, которая оказывалась будущим мамам в центре, удалось сохранить сотни детских жизней.
– Важно, что президент в очередной раз подчеркнул значимость семьи как ячейки общества и дополнил уже существующий ряд мер новыми значительными выплатами, предусмотренными не только для тех семей, где недавно появился малыш, но и тех, кто воспитывает детей старше 3 лет, – отметила Гузяль Перешеина.
Напомним, в Кировской области реализуется ряд мер, направленных на поддержку семей с детьми. По инициативе губернатора Игоря Васильева семьям, родившим (усыновившим) в возрасте до одного года третьего или последующего ребёнка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, предоставляется региональный семейный капитал – как ещё одна дополнительная мера поддержки семей с детьми.
Также с января этого года семьи Кировской области, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, получают ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Сейчас для семей Кировской области среднедушевой доход при установлении права на ежемесячную выплату увеличился с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения, то есть 22 108 рублей.
Кроме того, в мае семьи Кировской области уже могут подавать заявление на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно. Выплата устанавливается с 1 января 2020 года тем семьям, где среднедушевой доход на каждого члена семьи, в том числе детей, не превышает при обращении в текущем году 10330 рублей.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер