Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировские врачи, работающие с COVID-19, получили первые выплаты, инициированные президентом
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
19.05.2020 14:30

 Кировские врачи, работающие с COVID-19, получили первые выплаты, инициированные президентом

Медицинские работники довольны существенной надбавкой к зарплате
В Кировской области все медработники, участвующие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, получили в этом месяце стимулирующие выплаты согласно постановлениям Правительства РФ. 

Так, Алексей Тюфяков, заведующий отделением реанимации № 6 Кировской областной клинической больницы, а сейчас работающий в инфекционном госпитале в Коминтерне, открытом на базе кожно-венерологического диспансера, получил выплаты в общей сумме более 100 000 руб.
– Это стало приятным сюрпризом. Когда я шёл сюда на работу, то ни о каких дополнительных выплатах ещё не было и речи. Мы просто шли на зарплату, такую же, как получали ранее на основном месте работы. Поэтому очень благодарны и правительству, и президенту, и руководству нашего региона. Выплаты мы получили в срок. Они пришли всем, кто работал с COVID-положительными пациентами, независимо от того, сколько смен они отработали. Это здорово, все очень рады, – отметил Алексей Тюфяков.
Он признался, что пока не знает, на что потратит эту сумму. В инфекционном госпитале врач работает с 3 апреля. Когда ему предложили возглавить отделение реанимации, согласился, не раздумывая, так как в прошлом работал на пике эпидемии свиного гриппа.
– Решил, что и сейчас нужно быть на передовой, помогать пациентам. Здесь мы организовывали все с нуля – до нашего заезда был проведён капитальный ремонт, проводка кислородных магистралей, подготовка кабинетов, разделение зон на «чистую» и «грязную». Изначально к нам возили только пациентов с пневмониями, затем стали госпитализировать и контактных, а чуть позже и с подтверждённым коронавирусом. Наше реанимационное отделение полностью обеспечено всем необходимым оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, – рассказал Алексей.
Другие врачи и младший, и средний медперсонал этого инфекционного госпиталя, как и других медучреждений региона, тоже получили обещанные выплаты. Врач-рентгенолог Андрей Кокарев признался, что не ожидал такой финансовой поддержки. Врач сообщил, что вся сумма пойдёт в семейный бюджет, как и следующие выплаты. У Андрея Кокарева есть супруга, тоже медработник, и взрослый сын.
А Оксана Ефремова работает в этом госпитале старшей медицинской сестрой. Она пришла сюда из областной больницы, где занимала такую же должность в отделении эндокринологии. Когда начался набор сотрудников в новый инфекционный госпиталь в Коминтерне, Оксана предложила свою кандидатуру.
– Я привыкла отзываться на просьбы начальства, к тому же хотелось помочь пациентам. Страха не было, он так и не появился, но работа, признаюсь, очень тяжёлая. Поначалу работать было сложно, так как новый коллектив, из разных больниц, свои требования и правила. Со временем поняла, что команда подобралась хорошая, девочки-медсёстры очень стараются, работают по сменам, и после смены видно, как они устают. Я очень рада, что все они, и я тоже, получили выплаты по 50 000 рублей. Когда мы шли сюда, никто не думал ни о какой добавке к зарплате, поэтому сейчас она оказалась очень приятной неожиданностью, стимулирует и дальше работать и отдавать все свои силы, энтузиазма прибавилось, – отметила Оксана Ефремова.
Старшая медсестра пока не решила, на что потратит эту сумму, а вот врач-терапевт Елена Рассохина, работающая здесь, поделилась, что заплатит ипотеку.
– Я очень довольна выплатами, которые озвучил президент. Нам выдали всё вовремя. Шли работать на обычную зарплату, а получили приятный бонус. Я здесь с самого открытия, с 3 апреля, и изначально шла, потому что хотела помочь людям. Теперь у меня в планах выплатить частично ипотеку. Следующие стимулирующие выплаты пойдут на эти же цели, – поделилась врач.
Напомним, в рамках постановления Правительства РФ №484 выплаты в 80 000 рублей получают врачи инфекционных госпиталей, 50 000 рублей – врачи скорой медицинской помощи и средний медперсонал инфекционных госпиталей, 25 000 рублей – средние медработники и водители скорой помощи, а также младший медицинский персонал инфекционных госпиталей.
Кроме того, в рамках постановления Правительства РФ №415 выплату в размере 20 252 рубля получили врачи скорой медицинской помощи, а также подразделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Врачи, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, получили доплату в размере 25 315 рублей. Средний медицинский персонал, участвующий в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, получил доплату в размере 12 657 рублей.
Выплату в размере 10 126 рублей получил средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи и первичной медико-санитарной помощи. Для младшего медицинского персонала, обеспечивающего условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, выплата составляет 7594 рубля, а для фельдшеров (медицинских сестер) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи – 5063 рубля.
– Мы произвели выплаты всем работникам за апрель и авансовые средства за май. Работа находится на постоянном контроле правительства области и лично главы региона Игоря Васильева, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер