Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Экзаменационная кампания для выпускников школ начнется 29 июня
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
22.05.2020 13:39

 Экзаменационная кампания для выпускников школ начнется 29 июня

altОб этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на совещании с регионами

21 мая президент РФ Владимир Путин провел совещание с регионами по вопросам образования в условиях распространения коронавирусной инфекции. В формате видеоконференцсвязи главе государства были представлены доклады, посвященные окончанию учебного года в школах, проведению Единого государственного экзамена, зачислению в вузы страны, а также летней оздоровительной кампании.

В ходе своего выступления Владимир Путин отметил, что окончание 2019-2020 учебного года выдалось сложным, однако школьники, студенты и их наставники выдержали эти испытания достойно.

Один из главных вопросов на совещании был посвящен предстоящей экзаменационной кампании. Министерством просвещения РФ определена дата начала проведения Единого государственного экзамена – 29 июня. При этом ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые готовятся поступать в вузы.

– Такое решение является исключением, носит временный характер. Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть они смогут начать учиться уже осенью, не теряя целого года, – подчеркнул Владимир Путин.

В совещании с президентом принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев. В своем докладе он отметил, что наш регион справился с переходом на дистанционное обучение на достойном уровне. Ранее в регионе был создан Центр дистанционного обучения школьников, опыт работы которого оказался востребован для выстраивания образовательного процесса в условиях ограничительных мер. С 13 апреля по настоящее время в Кировской области организовано дистанционное обучение всех школьников и студентов.

– Для проведения Единого государственного экзамена в Кировской области будет организовано 70 пунктов проведения экзаменов на базе школ и 4 пункта на дому для детей-инвалидов. Все санитарно-эпидемиологические нормы при этом будут строго соблюдены, – подчеркнул Игорь Васильев. – Также мы приветствуем решение Министерства просвещения РФ о переносе Всероссийских проверочных работ на начало нового учебного года, чтобы выявить и в дальнейшем устранить пробелы в знаниях школьников, которые могли возникнуть.

В ходе совещания его участники также отметили, что в 2020 году подать документы для поступления по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление в образовательные организации абитуриентов пройдет в августе. Как отмечал ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, у каждого из выпускников региона будет возможность подать документы и поступить на выбранную ранее специальность.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев в своем выступлении также отметил важность организации летней оздоровительной кампании. В сложившейся ситуации работу загородных лагерей в Кировской области станет возможно начать с 1 июля текущего года по согласованию с Роспотребнадзором. Перед началом работы все сотрудники будут проходить обязательный карантин. Контроль за состоянием здоровья сотрудников и детей в период прохождения смен будет усилен, а «родительские дни» отменены.

Также Игорь Васильев отметил, что, несмотря на все ограничительные мероприятия, ведется активная подготовка к заседанию Государственного совета по науке и образованию, которое состоится в сентябре текущего года. На июнь запланировано заседание рабочей группы и обсуждение ключевых вопросов. При подготовке материалов будет учтен опыт, полученный при организации учебного процесса в условиях ограничительных мер. Игорь Васильев также подчеркнул, что дистанционное обучение ни в коем случае не заменит традиционного обучения, а будет являться дополнением к очному обучению.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер