Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ 4 июля вступили в силу поправки к Конституции РФ
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
06.07.2020 08:17

 4 июля вступили в силу поправки к Конституции РФ

altИх поддержали большинство избирателей Кировской области

4 июля официально вступили в силу поправки к Конституции РФ, одобренные общероссийским голосованием. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Всего в Конституцию внесено 206 изменений. Поправки поддержали 77,92% граждан России, из числа пришедших на избирательные участки.

Всероссийское голосование проходило с 25 июня по 1 июля включительно. Такое решение было принято для того, чтобы обеспечить безопасность избирателей в период распространения коронавирусной инфекции. Работники участковых избирательных комиссий, общественные наблюдатели были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В Кировской области, как отмечают наблюдатели и эксперты, голосование было организовано на достойном уровне, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Процедура голосования на избирательных участках была построена таким образом, чтобы не допустить скопления людей: соблюдалась социальная дистанция, потоки входящих и выходящих разделены. Кировчане могли выбрать голосование на избирательном участке, многие воспользовались выездными формами голосования.

Также для обеспечения процедуры прозрачности и законности волеизъявления граждан на каждом избирательном участке работали наблюдатели. Всего за голосованием следили почти 5000 общественных наблюдателей. Из них треть — это самовыдвиженцы, то есть люди, которые проявили свою гражданскую активность. Также в число наблюдателей вошли представители 32-х общественных организаций, трех политических партий.

Как отмечали по итогам прошедшего голосования общественные наблюдатели, всего в Кировской области за неделю потребовали внимания 15 сообщений о ходе голосования. Но при отработке этих сообщений оказалось, что это вопросы носят технический характер. Ни один факт нарушений не подтвердился.

Как сообщили в Избирательной комиссии Кировской области, всего на участки для голосования пришли почти 580 тысяч избирателей – жителей региона. Наиболее активное участие в общероссийском голосовании приняли жители Белохолуницкого, Кикнурского и Богородского районов. На вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» положительно ответили 70,89% участников голосования.

Поправки к Конституции касаются социальных гарантий. Так, на конституционном уровне закрепляется индексация пенсий и пособий, а величина минимального размера оплаты труда не сможет быть ниже прожиточного минимума. В новой редакции Конституции за государством закрепляется функция по сохранению уникального природного и биологического многообразия страны. На правительство возложена обязанность по развитию системы экологического образования граждан, воспитанию экологической культуры.

В поправках обозначено право парламента влиять на формирование правительства и назначение руководителей силовых ведомств. Конституционный суд Российской Федерации сможет принимать решение о возможности исполнения норм международного права, если они противоречат законодательству нашей страны. Особое место в Конституции отведено Государственному Совету и органам местного самоуправления.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер