Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Жителям Кировской области напоминают о необходимости организации безопасного отдыха детей в летние каникулы
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
15.07.2020 11:44

 Жителям Кировской области напоминают о необходимости организации безопасного отдыха детей в летние каникулы

Это крайне важно в связи с участившимися случаями трагедий на водоемах и падений детей из окон квартир

В России участились случаи гибели детей на воде. Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка совместно с Минпросвещения России, МЧС России и МВД России принято решение о необходимости реализации оперативных мер, направленных на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних.

В связи с распространением коронавирусной инфекции досуг и отдых детей оказались летом текущего года ограниченными. Итоги ежегодных мониторингов проведения летней оздоровительной кампании свидетельствуют о том, что жертвами несчастных случаев на воде и в быту становятся дети, не охваченные организованными формами отдыха и предоставленные сами себе.

Ежегодно в Кировской области уделяется внимание летней занятости школьников, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также подростков, находящихся в социально опасном положении или попавших в трудную жизненную ситуацию. В 2020 году благодаря совместной работе министерства образования региона и районных центров занятости населения на безе областных государственных школ сформировано 50 трудовых отрядов. Более 900 подростков будут трудоустроены в летний период. В министерстве образования региона отметили, что школам в этот период рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия подростков и отдавать предпочтение тем видам работ, которые можно выполнять вне стен школы на свежем воздухе.

В Кировской области безопасности детей в период летних каникул уделяется особо пристальное внимание. С целью подготовки к летней оздоровительной кампании министерством образования Кировской области в адрес глав муниципальных районов и городских округов было направлено письмо о принятии мер по обеспечению безопасности обучающихся в период летних каникул.

– В соответствии с рекомендациями, во всех образовательных организациях проведены тематические уроки, инструктажи и родительские собрания по противопожарной и электробезопасности, правилам поведения на улице, в лесу, на воде, правилам дорожного движения, охране труда. Родителей также просили провести разъяснительные беседы с детьми, напомнить им все правила, поскольку на длительных летних каникулах занятость детей и их безопасность должна находиться под контролем взрослых. В связи с отсутствием в этом году пришкольных летних лагерей, вопросы безопасности полностью ложатся на плечи родителей, и мы будем рекомендовать провести такие разъяснительные беседы еще не один раз, — отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Она также напомнила, что на информационно-образовательном портале Кировской области размещены методические материалы для педагогов и родителей по вопросам безопасного поведения детей на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, дорогах, водоемах. Методические материалы размещены также на сайтах образовательных организаций.

По статистике, с начала купального сезона на водоемах Кировской области утонуло 13 человек, из них трое детей. Чтобы отдых на воде был приятным и безопасным, сотрудники МЧС призывают не забывать об элементарных правилах поведения на воде:

1). Купаться нужно в установленных местах, где проверено дно (в противном случае под водой могут находиться коряги, острые камни, ямы).

2). Нельзя подплывать к лодкам, к движущимся судам.

3). Нельзя оставлять без присмотра детей у воды.

4). Нельзя оставлять ребенка одного в воде, даже если он находится в спасательном жилете или на нем надет спасательный круг.

5). Необходимо научить ребенка плавать.

6). Нельзя чрезмерно долго находиться в воде: это ведет к переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер