Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Депутаты ОЗС поддержали законопроекты губернатора Игоря Васильева по поддержке малого и среднего бизнеса
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
16.07.2020 13:29

 Депутаты ОЗС поддержали законопроекты губернатора Игоря Васильева по поддержке малого и среднего бизнеса

В Кировской области изменили ставки по упрощенной системе налогообложения

Правительство Кировской области уделяет особое внимание поддержке малого и среднего бизнеса. Региональным планом первоочередных мероприятий по устойчивому развитию экономики реализуются дополнительные мероприятия по поддержке бизнеса, в том числе разработаны новые кредитные продукты для субъектов малого и среднего предпринимательства.

С целью дополнения плана мероприятий по поддержке МСП губернатор Кировской области Игорь Васильев совместно с профильными министерствами регулярно встречается с бизнес-сообществами, с которыми обсуждает актуальные вопросы по поддержке малого и среднего бизнеса. Итогом работы стали законопроекты, которые позволят снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. Они были внесены губернатором на рассмотрение депутатов ОЗС.

Сегодня, 15 июля, на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области законопроекты были рассмотрены во втором и окончательном чтении.

Было предложено снизить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) для предприятий и субъектов МСП из наиболее пострадавших отраслей экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции: 1% в случае, если объектом налогообложения являются «доходы», и 5% в случае, если объект налогообложения - «доходы минус расходы». В первом чтении законопроект был принят в мае, после чего в него были внесены различные поправки, которые, в том числе, внес глава региона Игорь Васильев. Профильный комитет поддержал поправки губернатора области.

Таким образом, этой поддержкой смогут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства, которые сохранили среднесписочную численность наемных работников на уровне не менее 70% от численности 2019 года (или снижение количества персонала не более чем на одного человека) и обеспечили среднюю зарплату на одного работника не менее 1,5 МРОТ. По данным УФНС России по Кировской области, сниженными ставками смогут воспользоваться более 3000 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них большинство индивидуальные предприниматели, в том числе не имеющие наемных работников.

Сниженные ставки вводятся на налоговый период 2020 года, а законопроект распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Второй законопроект, предложенный главой региона, направлен на предоставление налоговых преференций арендодателям, которые предоставили своим арендаторам отсрочку и снижение размера по арендным платежам. Эта законодательная инициатива была также разработана в ходе совместной работы органов исполнительной власти и представителей бизнеса.

Законопроектом предусмотрено снижение налога на имущество налогоплательщиков, которые пошли на уступки своим арендаторам, а также освобождение от уплаты налога на имущество санаториев, гостиниц и предприятий общепита.

Право на применение налоговых преференций распространяется на налогоплательщиков, у которых договор аренды заключен до 1 марта 2020 года и не прекратил действие в период применения налоговой льготы, а арендатор, указанный в договоре аренды, относится к пострадавшим отраслям в результате распространения коронавирусной инфекции.

Налоговые преференции будут применяться на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Оба законопроекта были поддержаны депутатами Законодательного собрания.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер