Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ГИБДД информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
26.08.2020 08:14

ГИБДД информирует

ОГИБДД МО МВД России "Юрьянский" напоминает жителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения участниками дорожного движения.

ДТП с участием несовершеннолетних

Безопасность детей на дорогах не должна оставлять равнодушными участников дорожного движения, за случаями детского травматизма на дорогах всегда стоит безучастность взрослых к сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних.

В большей степени дети становились участниками происшествий в качестве пассажиров и пешеходов. Виновниками пострадавших детей стали водители, которые выехали на полосу встречного движения и совершили лобовое столкновение с другими автомобилями, либо не справились с управлением и допустили опрокидывание транспортного средства, съезд в кювет либо наезд на препятствие. Так, 18.08.2020 года в 07 часов 35 минут на 415 км федеральной автодороге Р-176 «Вятка» в Юрьянском районе Кировской области водитель автомобиля «ВАЗ-2114», при повороте налево совершил столкновение со встречным автомобилем «Фольксваген Транспортер», который двигался со стороны пгт Юрья в сторону г.Киров. В результате ДТП погибла женщина-пассажир автомобиля «ВАЗ-2114», получили травмы 8 человек: оба водителя, а также шесть пассажиров автомобиля «Фольксваген Транспортер», в том числе двое несовершеннолетних (мальчик 14 лет и девочка 7 лет).

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно, если в салоне находится ребенок-пассажир. Кроме того, обязательным является использование детского удерживающего устройства или ремней безопасности при перевозке ребенка в салоне автомобиля.

В связи с чем, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Юрьянский» призывают всех водителей быть внимательными на дороге, соблюдать ПДД РФ.

Велосипедист

Велосипедисты остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. Так, за июль 2020 года на территории Кировской области в автомобильных авариях 17 велосипедистов получили травмы, в том числе девять детей. Необходимо отметить, что в большинстве случаев дорожных происшествий велосипедисты были травмированы при несоблюдении очередности проезда водителями транспортных средств.
Во избежание несчастных случаев на дороге Госавтоинспекция рекомендует велосипедистам быть предельно внимательными и осторожными, строго соблюдать Правила дорожного движения: выезжать на проезжую часть с 14 лет; соблюдать требования дорожных знаков и дорожной разметки, сигналов светофора; заранее предупреждать остальных участников дорожного движения о совершаемых маневрах. Велосипедистам категорически запрещается двигаться по тротуарам, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, а также пересекать дорогу по пешеходному переходу на велосипеде. В целях безопасности следует использовать световозвращающие элементы и средства защиты: шлемы, наколенники, налокотники.
Чтобы вовремя среагировать на возможные аварийные ситуации водителям транспортных средств необходимо снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам и перекресткам, - это займет несколько секунд, но, возможно, спасет человеческую жизнь.

Правила организованной перевозки групп детей автобусами

Госавтоинспекция напоминает основные требования постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 года №1177, в соответствии с которым организуются перевозки детей.
Отмечается, что все автобусы с детскими группами должны быть оборудованы ремнями безопасности, а юные пассажиры во время поездки должны быть ими пристегнуты. В свою очередь сопровождающие лица обязаны контролировать пристегнулись ли дети ремнями безопасности и не должны допускать, чтобы дети поднимались с мест и передвигались по салону автобуса во время движения.
Также отмечается, что к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года.
Полицейские напоминают, что срок подачи уведомления в Госавтоинспекцию о планируемой перевозке в городском и пригородном сообщении составляет 24 часа, а в случае перевозки в междугороднем сообщении срок подачи уведомления - 48 часов.
Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание, что организованные перевозки групп детей до 7 лет могут длиться не более 4 часов. А перевозка детей в ночное время с 23 часов до 6 часов разрешена только до железнодорожных вокзалов и аэропортов и от них в пределах 100 км.
Если организованная перевозке группы детей согласно графику составляет больше 12 часов, то необходимо включить в состав сопровождающих медицинского работника.

Пешеход

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Юрьянский» напоминают пешеходам о соблюдении дорожных правил.

Для избежания несчастных случаев на дороге сотрудники ГИБДД рекомендуют пешеходам быть предельно внимательными при переходе проезжей части, особенно в темное время суток, использовать световозвращающие элементы, чтобы быть заметными для водителей.
В последнее время одной из наиболее острых проблем нашего региона являются дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, влекущие за собой тяжелые травмы, а зачастую и гибель людей. Наибольшей опасности пешеходы подвергаются в темное время суток. В первую очередь это связано с тем, что они не используют световозвращающие элементы на одежде.
Другая, не менее важная проблема, - аварии на пешеходных переходах. Водители, вместо того, чтобы снизить скорость и быть готовыми к полной остановке в зоне действия дорожного знака «Пешеходный переход» ускоряются, а пешеходы, в свою очередь, уверенно переходят проезжую часть, не оценивая дорожную ситуацию, забывая убедиться в безопасности.
В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах и профилактики аварий с участием пешеходов сотрудники ГИБДД Кировской области проводят специализированные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений со стороны пешеходов.
За 7 месяцев 2020 года в Кировской области сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 7743 нарушения, допущенных пешеходами и 2495 нарушений, связанных с нарушением правил проезда пешеходных переходов.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешеходам о строгом соблюдении ПДД. В противном случае нарушитель рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. Нарушение правил проезда пешеходных переходов влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Внимание-дети!

В Кировской области реализуется профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».
Профилактическое мероприятие «Внимание-дети!» направлено на восстановление у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, улучшения адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы.
По итогам 7 месяцев 2020 года на территории Кировской области дети зарегистрировано 112 ДТП с участием детей и подростков, в которых два ребенка погибли и 119 получили травмы различной степени тяжести.
С 52 до 63 возросло количество пострадавших детей-пассажиров. Каждый десятый пострадавший несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением правил перевозки детей.
В каждом третьем ДТП травмы получил ребенок-пешеход. При этом в большинстве случаев автомобильные аварии произошли по неосторожности самих детей-пешеходов.
В летний период обострилась ситуация с детьми-велосипедистами.
В период завершения летнего сезона и массового возвращения жителей региона в места постоянного проживания, а также с учетом наступления неблагоприятной осенней погоды, данные проблемы имеют тенденцию к усилению.
Чтобы избежать несчастных случаев с участием детей на дорогах в период с 17 августа по 13 сентября 2020 года в Кировской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».
Уже сегодня в областном центре дорожными инспекторами проводятся профилактические занятия с несовершеннолетними велосипедистами в местах их пребывания. Организовано обследования улично-дорожной сети школьных маршрутов, проверка водителей и техническое состояние школьных автобусов. Усилен контроль за соблюдением основных Правил безопасности на дорогах со стороны всех участников дорожного движения.

Светоотражающие элементы

Сотрудники Госавтоинспекции отделения ГИБДД МО МВД России «Юрьянский» рекомендуют пешеходам быть особенно осторожными на дороге.
В вечернее и ночное время пешеходам следует использовать на одежде предметы со светоотражающими элементами, обеспечивающими видимость для водителей транспортных средств.
Пешеходы, по-прежнему, являются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, особенно, не обозначенные световозвращателями в темное время суток. Достаточно легких сумерек и такие пешеходы становятся невидимками для автомобилистов.
Тем не менее, использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%. Однако одного световозвращателя бывает недостаточно. Световозвращатели следует носить на обеих руках, на поясе, рюкзаке или сумке. При этой экипировке человека видно с расстояния 400 метров, без нее – с 70, максимум, с 90 метров.
Необходимо отметить, что световозвращающие приспособления не дают преимущества в движении пешеходам. Поэтому пешеходам следует соблюдать относящиеся к Правилам дорожного движения требования сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.
В целях безопасности необходимо переходить проезжую часть по пешеходному переходу, сняв капюшон и убрав в карман телефон. Не стоит лениться крутить головой по сторонам и наблюдать за ситуацией на дороге с целью обнаружения объектов, представляющих опасность, чтобы заблаговременно принять меры. Ведь от этого зависят жизнь и здоровье. Если поблизости нет перехода, переходить проезжую часть необходимо по линии тротуара под прямым углом, убедившись в безопасности.
За 7 месяцев 2020 года на территории Кировской области произошло 218 ДТП с участием пешеходов, в которых 17 человек погибли. При этом 58,8% случаев гибели пешеходов в данных авариях произошли по их собственной вине.

Ребенок-главный пассажир

В рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции отделения ГИБДД МО МВД России «Юрьянский» во время дежурства проводят разъяснительные беседы с водителями, перевозящими детей. Мероприятие направлено на пропаганду использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также профилактику аварийности с участием детей-пассажиров.

В ходе акции инспекторы разъясняют водителям-родителям и пассажирам, что такое пассивная безопасность, а также о последствиях, которые могут наступить вследствие пренебрежения детской безопасностью. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют всем перевозить детей в автокреслах, которые максимально защищают ребенка, при покупке обращать внимание на качество детского удерживающего устройства, материал, соответствие стандартам, наличие сертификации, прохождение краш-тестов.

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер