Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Вопрос-ответ: организация учебного процесса и бесплатное горячее питание для 1-4 классов
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
31.08.2020 16:40

Вопрос-ответ: организация учебного процесса и бесплатное горячее питание для 1-4 классов

От родителей школьников поступает большое количество вопросов об организации учебного процесса в школах с 1 сентября и о предоставлении бесплатного горячего питания для учеников начальных классов.

В министерстве образования Кировской области подготовили ответы на самые частые вопросы, которые задавали родители в ходе областного родительского собрания.

Обучение в школах будет очным или дистанционным?
В настоящее время делается все, чтобы учебный год начался в очном формате. Все требования Роспотребнадзора направлены на создание безопасных условий в школах и недопущения распространения коронавирусной инфекции. Важно соблюдать эти требования, чтобы продолжить обучение в очном формате. Они общие для всей страны и включают множество мероприятий: от обязательной для педагогов и детей термометрии и обработки рук до разработки индивидуального расписания уроков для каждой параллели и максимальной минимизации контактов. Все рекомендации направлены на одну глобальную задачу – сохранить здоровье детей и педагогов и при этом не прерывать образовательный процесс.

Для чего введено дистанционное обучение по субботам?
В расписании уроков предусмотрено проведение занятий для учащихся 5-11 классов в смешанной форме: при шестидневной учебной неделе занятия в субботу организуются в дистанционном режиме. При пятидневной учебной неделе также возможен вариант гибридной формы: если по причине заболеваемости педагогов, уроки в течение недели для учащихся 5-11 классов не проводились, для них предусматривается проведение занятий в субботу в дистанционном режиме. Это сделано для того, чтобы сократить пребывание детей в школе. Главная задача всех участников образовательного процесса – соблюдать необходимые меры безопасности, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции среди обучающихся и в то же время не прерывать учебный процесс.

Как обстоят дела с обеспечением дезинфицирующими средствами школ?
Для государственных образовательных организаций министерством образования централизованно приобретаются оборудование и средства индивидуальной защиты. Органы местного самоуправления обеспечивают подведомственные образовательные организации за счет средств местных бюджетов.

Всем руководителям образовательных организаций указано на недопустимость сбора средств с родителей обучающихся на приобретение оборудования и средств индивидуальной защиты.

Как будут работать организации дополнительного образования?
Все мероприятия по составлению «плавающего» расписания уроков для каждой параллели и организация дистанционного обучения по субботам рекомендованы для минимизации контактов учащихся. Всем образовательным организациям необходимо выполнять требования Роспотребнадзора и корректировать привычный учебный график. Дистанционно дети будут обучаться по субботам не дополнительно к пяти учебным дням на неделе, а только те дети, у кого была 6-дневное обучение. Учреждения дополнительного образования будут работать с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Ознакомиться с ними можно в том числе на сайте министерства образования https://43edu.ru/quickright/hl_nug

Дети в муниципальных школах также будут питаться бесплатно?
Бесплатным горячим питанием будут обеспечены все учащиеся школ Кировской области с 1 по 4 класс.

Почему в опубликованном на сайтах кировских школ в меню на завтраки только каши?
В четверг в режиме онлайн состоялось областное родительское собрание, на котором некоторые родители выразили недовольство предложенным меню. После первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов провел совещание с администрацией города, и до понедельника школьное меню будет пересмотрено, в него внесут коррективы исходя из мнений родителей и требований СанПиН. Учащиеся первой смены получат полноценный горячий завтрак во вторую или третью перемену, которая должна длиться не менее 20 минут, а ученики второй смены получат полноценный горячий обед.

Можно ли 1 сентября заменить обед или завтрак для учащихся соком или шоколадкой? В честь праздника.
Программа организации бесплатного горячего питания в школах начнется 1 сентября. Поскольку она предусматривает полноценный горячий завтрак или обед, замены на продуктовые наборы не будет.

Будет ли предусмотрена компенсация льготного питания, если дети снова перейдут на дистанционное обучение?
В период обучения с применением дистанционных технологий в конце прошлого учебного года, была предусмотрена компенсация льготного питания отдельных категорий. Было принято постановление Правительства Кировской области № 183-П от 13.04.2020, в котором предусмотрены выплаты компенсации за льготное питание за учебные дни обучающимся областных государственных общеобразовательных организаций. Муниципалитеты разрабатывали свои нормативные акты. Категории учащихся муниципальных школ, которым предоставляется льготное питание, муниципалитеты определяют самостоятельно, так же как и суммы льготного питания в день. Если во время учебы ребенок получал в школе льготное питание, то родители были в вправе получить денежную компенсацию за учебные дни на дистанционном обучении. Выдача продуктовых наборов всем учащимся за счет средств областного бюджета не была предусмотрена.

С 1 сентября 2020 года бесплатным горячим питанием будут обеспечены все учащиеся школ Кировской области с 1 по 4 класс. Средства федеральной субсидии выделяются не на одного ребенка, а на организацию питания этого ребенка в школе в учебные дни. Поэтому денежных компенсаций или сухих пайков не предусмотрено.

Будет ли предусмотрено питание для детей-аллергиков?
Все диагнозы ребенка, в том числе пищевые аллергии, должны быть указаны в медицинском заключении, которое выдается для поступления в школу. Родители должны предоставить в школу медицинскую справку, в которой доктор укажет, какие продукты необходимо исключить из питания. В этом случае будет производиться замена продуктов на рекомендованные для детей с определенными пищевыми потребностями.

Для детей из группы риска (диабет, сердце, астма и т.д.) будет возможность учиться дистанционно?
Родители детей из группы риска могут обсудить формат обучения своего ребенка с администрацией школы. Если там не смогут обеспечить обучение ребенка с применением дистанционных технологий, родители могут написать заявление о переходе на семейное обучение.

Если у ребенка на входе в школу будет выявлена высокая температура, всегда ли достоверны данные бесконтактных термометров?
Если у ребенка будет выявлена высокая температура, обязательно будет сделан повторный замер обычным градусником. Родителям важно обращать внимание на состояние ребенка утром, до выхода в школу. В случае выявления признаков ОРВИ, и особенно если у ребенка высокая температура, его необходимо оставить дома и вызвать врача. В противном случае, если у него будет выявлена высокая температура на входе в школу, он будет направлен в отдельную комнату, где будет находиться до приезда родителей или скорой помощи.

Будут ли пускать родителей в школу 1 сентября?
1 сентября родители смогут принять участие в торжественной линейке, которая будет организована на улице для учащихся 1 и 11 классов. При этом родители должны быть в масках и соблюдать дистанцию. В здание школы они пройти не смогут.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер