Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области должен быть создан единый государственный заказчик в сфере строительства
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
29.10.2020 13:42

 В Кировской области должен быть создан единый государственный заказчик в сфере строительства

Игорь Васильев обратился с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания
29 октября губернатор Игорь Васильев обратился к депутатам Законодательного собрания с ежегодным посланием о социально-экономическом положении Кировской области, в котором рассказал об основных направлениях работы в 2021 году и среднесрочной перспективе.
В послании губернатор уделил особое внимание качественному исполнению задач национальных проектов и эффективному использованию средств.
— Региональные проекты предусматривают большое количество мероприятий по строительству и ремонту различных объектов – школ, детских садов, учреждений культуры и так далее. 

Для повышения эффективности управления капитальными вложениями перед правительством области стоит задача по созданию единого государственного заказчика в сфере строительства, — сказал губернатор. — Данный подход необходимо применять и при реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», в реализацию которого максимально вовлечены муниципалитеты. Но зачастую именно на местном уровне выявляются нарушения по проведению закупок и приемки. Наша задача – создать единый алгоритм при разработке проектно-сметной документации для объектов муниципальных образований.
Задача повышения качества выполняемых работ стоит и в дорожной сфере. С 2020 года Дорожный комитет Кировской области ведет административно-технический контроль от стадии подготовки закупочной документации до приемки работ, а с 2021 года будет проводиться полный строительный контроль. По мнению губернатора, такая организация работы поможет муниципалитетам повысить эффективность выполнения работ.
В 2021 году по региональному проекту «Безопасные и качественные дороги» 11 муниципалитетов получат субсидии на ремонт автомобильных дорог местного значения в границах городских поселений. С 2022 по 2024 годы аналогичную субсидию ежегодно будут получать еще 13 – 14 муниципальных образований. На эти работы в 2021 – 2024 годы будет направлено порядка 500 млн рублей.
— В 2021 году в рамках регионального проекта в нормативное состояние будет приведено порядка 170 км автомобильных дорог, из них 37 км – в Кировской городской агломерации и 134 км автодорог регионального или межмуниципального значения, — привел цифры глава региона. — Также в 2021 году будет завершено строительство участка Опарино - Альмеж автомобильной дороги Киров – Котлас – Архангельск.
Говоря о планах по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» Игорь Васильев напомнил, что до 1 сентября 2025 года в Кировской области планируется переселить из аварийного жилья более 7 тысяч человек. Для этого в 2021 году будет построено пять многоквартирных домов в Зуевском, Опаринском, Слободском районах (что позволит переселить 240 человек), и в городе Кирове (для переселения 375 человек).
— Необходимо активно продолжить работу в решении вопроса обманутых дольщиков. Сейчас это порядка 2000 обманутых граждан и 33 проблемных объекта, — сказал Игорь Васильев.
Планируется, что ряд домов будут достроены с помощью регионального механизма передачи земельных участков. Так, в 2021 году будет завершено строительство многоквартирного дома в Кирове по первому Гороховскому переулку, 21. Застройщик уже приступил к достройке дома.
— У нас с вами очень много задач, которые предстоит решать общими усилиями. Эти задачи требуют, в том числе, новых, уникальных подходов в их решении, — подчеркнул Игорь Васильев.
Представители строительной отрасли поддержали предложение губернатора о создании единого государственного заказчика в сфере строительства.
— Это правильное решение. Когда решения по всему процессу строительства от проектирования, до приемки принимаются в одном месте – это правильно и позволяет принимать верные решения на всех этапах, — считает председатель правления ассоциации СРО «ОСКО» Дмитрий Сергеев.
Инициативу губернатора по ремонту дорог в городских поселениях поддерживают главы муниципалитетов.
— Радует, что нам в разы будет увеличено финансирование дорожного строительства, причем не только дорог муниципального значения, но и городских поселений. Давно такого не было. Это станет постоянным приоритетом, поэтому мы уже будем готовиться, составлять сметы, распределять очередность, — говорит глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер