Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области прошли публичные слушания по плану бюджета на трехлетний период
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
13.11.2020 13:42

 В Кировской области прошли публичные слушания по плану бюджета на трехлетний период

В бюджете региона будут сохранены все социальные обязательства

В правительстве Кировской области в дистанционной форме состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на трехлетний период. Заседание провел губернатор Игорь Васильев. В обсуждении основного документа региона участвовали члены правительства, руководители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания, представители общественных организаций, а также жители Кировской области.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин отметил, что проект бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годы Кировской области непростой, поскольку сложная экономическая ситуация в стране внесла серьезные коррективы в бюджетную политику каждого региона. Поэтому документ сформирован с учетом исполнения всех социальных обязательств перед жителями области, а также обеспечения сбалансированности бюджета и выполнения обязательств по реструктуризации бюджетных кредитов. Собственные доходы областного бюджета на предстоящий финансовый год спрогнозированы только на уровне 2019 года.

— Нам пришлось жестко выстраивать приоритеты. В представленном проекте областного бюджета отражены ключевые задачи правительства области, озвученные в послании губернатора Игоря Васильева, и учитывают национальные цели развития, определенные указом президента Владимира Путина, — сказал Александр Чурин.

Об основных параметрах законопроекта в рамках публичных слушаний рассказала министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

— Доходы областного бюджета на 2021 год прогнозируются в объеме 65,9 млрд рублей. В структуре доходов 54,4% (35,8 млрд рублей) — это собственные доходы, которые сформированы на основе показателей прогноза социально-экономического развития области по базовому варианту, в котором учтены основные предпосылки развития Российской Федерации, в том числе ожидаемое восстановление экономики, инвестиционной и потребительской активности в 2022 — 2023 годах после негативных последствий пандемии, — обозначила министр.

Структуру собственных доходов в среднесрочной перспективе формируют три ключевых доходных источника — налог на доходы физических лиц, налог на прибыль и акцизы, которые занимают 80% общего объема налоговых и неналоговых доходов.

Так, на 2021 год поступления в бюджет налога на прибыль организаций прогнозируются в объеме 6,5 млрд рублей, налог на доходы физических лиц — в объеме 13,2 млрд рублей, доходы от акцизов — в объеме 7,9 млрд рублей, в том числе доходы от акцизов на нефтепродукты — 5,7 млрд рублей, что в 1,7 раза (на 2,2 млрд рублей) выше 2019 года и на 22% (на 1 млрд рублей) превышает первоначальные параметры 2020 года.

Министр подчеркнула, что в проекте бюджета на предстоящий трехлетний период сохранены все меры налоговой поддержки или налоговые льготы как социальной, так и инвестиционной направленности, также учтены потери местных бюджетов в связи с отменой единого налога на вмененный доход с 2021 года.

Объем расходов областного бюджета на 2021 год составит 67 млрд рублей, на 2022 — 65,7 млрд рублей, на 2023 — 67,7 млрд рублей. Приоритет в расходах — сохранение работы государственных и муниципальных учреждений, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, а также реализация национальных проектов и обеспечения их софинансирования за счет средств областного бюджета.

Так, на реализацию 10 национальных проектов планируется направить 10,3 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 6,6 млрд рублей. 75% общего объема средств приходится на проекты «Демография», «Здравоохранение» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Объем средств дорожного фонда Кировской области на 2021 год составляют — 8,3 млрд рублей, на 2022 год — 8,6 млрд рублей, на 2023 год — 10,3 млрд рублей. Рост доходов дорожного фонда обусловлен увеличением норматива зачисления акцизов на нефтепродукты в бюджеты субъектов.

Как рассказал заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелев, из общего объема фонда в 2021 году 5,3 млрд рублей планируется направить на региональную дорожную сеть, 2,9 млрд рублей — субсидии и иные межбюджетные трансферты муниципальным образованиям на автомобильные дороги местного значения, 71,3 млн рублей — расходы на содержание и работу системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД Кировской области.

— В целом в 2021 году планируется завершить строительство автодороги Опарино-Альмеж, начать строительство моста через реку Чепца и реконструкцию автодороги Вазюк-Опарино (за счет федеральных средств), продолжить реализацию мероприятий по безопасности дорожного движения, продолжить участие Кировской области в реализации нацпроекта БКАД с опережающими темпами достижения показателей, обеспечить безопасную эксплуатацию искусственных сооружений путем проведения работ по реконструкции, капремонту и ремонту, в том числе для вхождения в федеральный проект «Аварийные мосты», и обеспечить своевременное и качественное выполнение работ по содержанию дорог с целью создания безопасных и комфортных условий дорожного движения, — обозначил планы Юрий Шевелев.

Глава региона Игорь Васильев отметил, что темпы дорожных работ в Кировской области высоко оценены на федеральном уровне.

— У нас вовремя завершены работы, в этом году выполнен большой объем работ по ремонту мостовых сооружений. Федеральный центр подтвердил объем средств на 2021 год, сейчас прорабатываются вопросы раннего контрактования, несколько регионов пойдут по нашему опыту — проводить раннее контрактование на следующий финансовый год. Также сейчас рассматривается возможность работать в трехлетнем цикле. Здесь есть свои нюансы, которые мы проработает и обсудим в дальнейшем, — отметил Игорь Васильев.

Также в проекте бюджета заложены расходы на социальную политику, на которую планируется направить 15,7 млрд рублей, из которых 13 млрд рублей это средства на социальную поддержку людей. На финансовую поддержку семей при рождении детей будет направлено 6,5 млрд рублей, на развитие физической культуры и спорта — 555 млн рублей, на сферу «Культура» — 605,9 млн рублей, 781,3 млн рублей — на благоустройство территорий, 404,4 млн рублей — на реализацию мероприятий по экологии, продолжится реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, еще 167,2 млн рублей — на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Также в проекте бюджета сохранена государственная поддержка агропромышленного комплекса, объем которой в 2021 году составит 1,7 млрд рублей.

Сохранены все виды межбюджетных трансфертов, предоставляемые местным бюджетам, в том числе в рамках инициативного бюджетирования: поддержка местных инициатив (150 млн рублей), самообложение (13 млн рублей), народный бюджет (19,5 млн рублей).

Министр отметила, что бюджет учитывает условия реструктуризации бюджетных кредитов. В 2020 году срок действия по трем бюджетным кредитам на общую сумму 15,6 млрд рублей продлен до 2029 года. В 2021-2023 годы гашение кредитов будет осуществляться в объеме по 5% от суммы задолженности.

Глава региона добавил, что в проекте бюджета сохранены все социальные обязательства, которые лежат на областном правительстве.

— Говоря о погашении кредитов, отмечу, что за последнее время мы сумели существенно сократить долговую нагрузку на бюджет, выйдя из «красной зоны». Мы работали над тем, чтобы высвободившиеся средства от реструктуризации бюджетных кредитов оставили в регионах. Нас в этом вопросе услышали. Теперь мы имеем возможность направлять эти деньги на реализацию социальных проектов, — подчеркнул Игорь Васильев.

В проекте указаны не окончательные объемы средств, бюджет планируется принять только в первом чтении, ко второму - будут учтены выделенные средства из федерального бюджета региону.

Все поступившие в ходе публичных слушаний предложения и замечания будут обработаны и проанализированы для возможного учета в окончательной редакции документа. Принятие проекта областного бюджета в первом чтении запланировано на 19 ноября.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер