Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ С 1 января 2021 года в Кировской области меняется система обращения с ТКО
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
11.12.2020 15:37

 С 1 января 2021 года в Кировской области меняется система обращения с ТКО

Вводятся новые нормативы накопления, а система расчетов с перевозчиками будет вестись по массе отходов

 

С 1 января 2021 года в Кировской области произойдет ряд изменений в системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, меняется система учета количества собираемых отходов и нормативы накопления.

— 10 декабря утверждены новые нормативы накопления отходов. Для жителей области они незначительно увеличились, а для предприятий и организаций по отдельным категориям они как снизились, так и увеличились. Но увеличение нормативов накопления не приведет к росту платы граждан за коммунальную услугу, — подчеркнул заместитель министра охраны окружающей среды Тимур Абашев.

С 1 января изменится система учета количества собираемых отходов: расчеты с перевозчиками будут осуществляться за массу вывезенных отходов независимо от количества контейнеров, установленных на площадках.

— Теперь масса вывезенных отходов будет фиксироваться на пунктах весового контроля на полигонах, что обеспечит достоверность и прозрачность количества транспортируемых отходов, исключит возможность завышения объемов отходов, предъявляемых к оплате перевозчиками. Новая система позволит решить проблему переполнения контейнерных площадок. Такой подход даст управляющим компаниям и органам местного самоуправления самостоятельно определять необходимое количество контейнеров для установки на площадках, — подчеркнула Тимур Абашев.

До конца года будет утверждена новая редакция территориальной схемы. Подробная информация о терсхеме доступна на сайте министерства охраны окружающей среды. По терсхеме для размещения отходов, образуемых в Кирове, определены четыре объекта, на которых планируется разместить порядка 130 тысяч тонн отходов. Имеющихся мощностей полигонов достаточно для вывоза отходов города Кирова в штатном режиме. Кроме того, начата работа по переоценке остаточных мощностей для размещения на полигонах. А в 2021 году планируется создать новый межмуниципальный полигон в Шабалинском районе мощностью не менее 100 тыс. тонн, что также позволит разгрузить действующие объекты размещения.

— Наша цель – сделать город чище. Для этого мы активно решаем вопрос по приобретению новых контейнеров. В этом году была закуплена очередная партия и направлена в районы области. В следующем году закупка контейнеров также будет продолжаться и в 2021 году услуга по вывозу отходов будет организована в полном объеме, — говорит временный генеральный директор АО «Куприт» Эдуард Патрушев.

АО «Куприт» вводит клиентоориентированный подход в работе. Так, создается горячая линия для оперативного ответа на возникающие вопросы.

— Вывоз отходов в Кировской области происходит в штатном режиме, система по сбору и вывозу ТКО выстроена. Это результат совместной работы регионального оператора, операторов по транспортированию и размещению отходов, муниципалитетов, управляющих компаний и просто не равнодушных граждан. Совместная работа по созданию современной системы обращения с ТКО будет продолжена, — заключил Тимур Абашев.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер