Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировская область готова к массовой вакцинации от COVID-19
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
15.01.2021 14:31

 Кировская область готова к массовой вакцинации от COVID-19

Пункты вакцинации будут работать во всех районах Кировской области

В регионе продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. 11 января в Кировскую область поступила четвертая партия вакцины от COVID-19 в количестве 2200 доз. Она распределена между медицинскими организациями и доставлена во все прививочные пункты. В первую очередь прививаются медицинские и социальные работники, сотрудники сферы образования и многофункциональных центров, а также лица, которые проживают в учреждениях соцзащиты, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями. Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции могут пройти также граждане старше 60 лет.

По поручению президента РФ Владимира Путина о проведении массовой вакцинации против коронавируса в ближайшее время прививочные пункты будут развернуты во всех медицинских организациях региона. Сейчас вакцинация от COVID-19 проводится в 12 пунктах, которые работают по принципу «кустового» закрепления территорий. До 1 марта в регион планируется поставка 55 000 доз вакцины. Это позволит расширить географию и увеличить охват населения вакцинацией.

– Для транспортировки и хранения вакцины в регионе организована вся необходимая инфраструктура, – рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Закуплено и установлено дополнительное холодильное оборудование, отработана логистика, соблюдение холодовой цепи и техника постановки вакцины, сотрудники прошли обучение.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в настоящее время первым компонентом вакцины привито 2660 человек, вторым компонентом – 892. Переносимость прививки хорошая, побочных эффектов не отмечалось.

Правительством Российской Федерации поставлена задача регионам отработать механизм записи на вакцинацию через Единый портал государственных услуг, где любой желающий сможет выбрать в календаре удобное время и записаться самостоятельно.

Глава региона Игорь Васильев отмечает, что в настоящее время все силы медицинского сообщества Кировской области направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Специалисты рассчитывают на то, что масштабная вакцинация поможет победить пандемию COVID-19.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер