Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ГИБДД напоминает водителям об особенностях вождения в зимний период
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
21.01.2021 12:58

 ГИБДД напоминает водителям об особенностях вождения в зимний период

ОГИБДД МО МВД России «Юрьянский» напоминает, что в зимний период водители начинают сталкиваться с тяжелыми дорожными условиями, которые стремительно могут меняться за короткие промежутки времени. Резкие перепады температуры, осадки в виде снега, а также сильный ветер могут изменить дорогу до неузнаваемости. Так что владельцам транспортных средств нужно быть особенно внимательными и осторожными на дороге.

Когда водитель попадает на дорогу с гололёдом и машину начинает нести юзом, следует уменьшать скорость путём переключения на пониженные передачи, тем более, если на автомобиле не установлена антиблокировочная тормозная система. А руль в таком случае следует выкручивать в сторону заноса.

Во время движения колонной необходимо соблюдать дистанцию в два раза большую, чем в сухую погоду. Следует учитывать длину тормозного пути и не нажимать резко педаль тормоза, именно это чаще всего вводит автомобиль в состояние заноса, что влечёт за собой потерю контроля над транспортным средством и впоследствии аварию.

Особо опасными участками дороги бывают места постоянного движения и остановки общественного транспорта, который своим большим весом раскатывает дорогу до гололёда и создаёт под собой «колеи», попав в которые водитель может моментально потерять управление. В зимний период, проезжая подобные места, следует снизить скорость движения и увеличить дистанцию движения как спереди, так и по бокам от транспорта.

Зима приносит с собой сокращение светового дня, и водителям чаще приходится пользоваться фарами. Не стоит забывать, что водителю видеть дорогу и проходящий мимо транспорт также важно, как и чтобы его самого хорошо было видно на дороге. Поэтому следует всегда держать в чистоте рассеиватель и габаритные огни. В ночное время, особенно при плохой видимости, именно габаритные фонари подскажут участнику движения размеры идущего навстречу транспорта.

Неотъемлемой частью дорожного движения является уважение ко всем участникам. При появлении встречной машины следует менять положение фар с дальнего света на ближний, дабы не слепить водителя и не провоцировать аварию. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда мокрая дорога от дождей и снега не просто несёт в себе угрозу заноса, но и становится идеальным отражателем для любого света, слепящего всех участников движения.

Важную роль в эксплуатации транспортного средства в зимний период играет использование зимней колесной резины. Летние покрышки не предназначены для эксплуатации на автомобиле в зимнее время, поскольку резиновый состав летних шин теряет свои свойства при отрицательных температурах, что влияет на способность покрышки держать сцепление с дорогой. Кроме того, зимние шины имеют иной протектор, который предназначен для снега, льда и воды.

Помните, что летние шины на заснеженной или обледенелой дороге не смогут обеспечить максимального сцепления с дорогой. Также помните, что тормозной путь летней резины в зимнее время в несколько раз больше, чем у автомобиля с зимними покрышками. В итоге эксплуатация автомобиля в зимний период на летних шинах подвергает не только вас, но и других участников дорожного движения опасности.

Распознать плохое сцепление шин с поверхностью можно по поведению машины на прямиках. Если она стала рыскать и на несколько сантиметров менять траекторию после наезда на ямы или кочки, то под колесами действительно скользко. Проверить догадку можно резким, но коротким продавливанием педали тормоза. Если включается АБС, то надо насторожиться. Лучше сбросить скорость до 70 км/ч: обычно тогда автомобилю возвращается стабильность на скользкой поверхности.

В заснеженной белой колее безопасная скорость должна быть еще меньше. На зимних дорогах часто образуются две ложбинки под колесами, которые время от времени выходят на встречную сторону дороги и сливаются с противоположной колеей. Если появляется встречная машина, то приходится выезжать из колеи на снежный наст. А сделать это бывает непросто, так как края колеи обледеневают. Поворачиваешь руль, автомобиль перескакивает бруствер передними колесами, а задние остаются в колее и скользят, вызывая занос. Это очень опасно. Водитель начинает бороться с колеей, поворачивает руль, вызывая динамические колебания автомобиля, способные войти в резонанс и привести к полной потере управляемости. Поэтому в ледяной колее лучше не разгоняться свыше 50 км/ч.

Таким образом, скорость должна соответствовать не разрешенной на конкретном участке дороги, а дорожным и погодным условиям.

Вождение автомобиля в зимних условиях также требует высокой концентрации и внимания, обязывая водителя выполнять определенные действия за рулем и соблюдать ряд условий при эксплуатации машины.

Прежде чем отправиться в дорогу, вы должны удалить с кузова машины весь снег. Таким образом, вы предотвратите попадание снега и льда во время движения по дороге на другие автомобили. В противном случае вы не только рискуете повредить транспортные средства других участников дорожного движения, но можете ограничить видимость водителям, которые движутся позади вас.

Никогда не выезжайте на дороги общего пользования, если стекла автомобиля покрыты снегом или льдом. Помните, что перед тем как тронуться с места, все стекла транспортного средства должны быть очищены от снега и наледи. Движение с загрязненными стеклами и боковыми зеркалами заднего вида очень опасно. Также, прежде чем отправиться в путь, убедитесь, что вся оптика автомобиля не загрязнена снегом, зимней грязью и льдом. Это может привести к ДТП.

Подъезжая к пешеходным переходам необходимо заблаговременно сбросить скорость, во избежание экстренного торможения, в зимний период тормозной путь значительно увеличивается, что, в случае появления пешехода на проезжей части, может не позволить автомобилю вовремя остановиться.

ОГИБДД МО МВД России «Юрьянский»

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер