Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ С 2021 года социальный контракт предоставляется по четырем направлениям
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
25.01.2021 15:02

 С 2021 года социальный контракт предоставляется по четырем направлениям

Воспользоваться им могут малоимущие семьи, а также малоимущие одиноко проживающие граждане

В Кировской области государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется с 2014 года в отдельных муниципальных образованиях, а с прошлого года на территории всего региона. Помощь предоставлялась в сельской местности, как правило, на личное подсобное хозяйство, а в городах – на вязальное и швейное оборудование. Социальный контракт был направлен на многодетные малообеспеченные и неполные семьи с детьми.

За это время с семьями Кировской области заключено порядка 3 тысяч социальных контрактов, из них более 500 – в прошлом году. На эти цели из областного бюджета направлено почти 92 млн рублей.

С 2021 года социальный контракт действует на территории всей страны исходя из единых федеральных требований. В региональном министерстве социального развития пояснили, что сейчас социальный контракт может заключаться по четырем направлениям – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

Участниками программы являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, то есть чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области. Размер и срок социального контракта зависят от выбранного мероприятия.

– Если рассматривать поиск работы, то социальный контракт заключается на срок до 9 месяцев, исходя из мероприятий программы социальной адаптации, и может включать в себя еще профессиональное обучение и прохождение стажировки, – рассказала министр социального развития Ольга Шулятьева. – Если речь идет об осуществлении ИП или ведении личного подсобного хозяйства, то соцконтракт заключается до 12 месяцев и также может включать в себя профессиональное обучение. На осуществление предпринимательской деятельности гражданин может получить до 250 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства – до 100 тысяч рублей.

Еще одно новое направление – это помощь в преодолении трудной жизненной ситуации, преимущественно семьям с детьми, относящимся к категории «очень бедные». Полученные средства семья может направить на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

За предоставлением социального контракта гражданин может обращаться с заявлением по утвержденной форме по предварительной записи в управление социальной защиты населения по месту жительства, если прием не передан в МФЦ, либо в МФЦ. Заявление может быть также направлено в управление соцзащиты посредством почтовой или курьерской связи, либо в виде электронного документа (http://socialkirov.ru/social/root/uszn/Institutions.htm).

– Планируется, что в будущем это можно будет делать и через единый портал государственных услуг. От гражданина необходимо только заявление. Далее орган социальной защиты населения проверяет сведения, указанные гражданином в заявлении, после чего направляет документы в межведомственную комиссию, созданную при органе местного самоуправления, – добавила Ольга Шулятьева.

Межведомственная комиссия рассматривает документы и выносит решение с приглашением заявителя. В случае положительного решения с ним заключается социальный контракт.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, на реализацию социального контракта в 2021 году региону на условиях софинансирования из федерального бюджета предусмотрено более 311 млн рублей, из которых 295,6 млн рублей – средства федерального бюджета. В этом году планируется заключить не менее 2350 социальных контрактов.

В ведомстве подчеркнули, что соцконтракт может предоставляться не чаще одного раза в течение 5 лет на одно из выбранных мероприятий. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, социальный контракт является рабочим механизмом, направленным на индивидуальную поддержку семьи и помощь в преодолении непростой жизненной ситуации.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер