Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В правительстве Кировской области ответили на актуальные вопросы о вакцинации от новой коронавирусной инфекции
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
03.02.2021 11:05

 В правительстве Кировской области ответили на актуальные вопросы о вакцинации от новой коронавирусной инфекции

Первый этап вакцинопрофилактики уже прошли свыше 5000 жителей региона

2 февраля в правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная началу массовой вакцинации от новой коронавирусной инфекции в регионе. На актуальные вопросы о вакцинопрофилактике ответил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. В мероприятии также участвовали министр здравоохранения региона Андрей Черняев и министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Как отметил Дмитрий Курдюмов, на сегодняшний день в регион поставлено свыше 22 700 доз вакцины от COVID-19, в том числе в минувшие выходные 17 200 доз. С увеличением объема поставок вакцины, в регионе увеличивается и количество пунктов вакцинации.

– Если раньше вакцинация проводилась только в 12 прививочных пунктах, то сегодня пункты вакцинации есть в каждом муниципальном образовании. Вакцина в них уже поступила в минувшие выходные, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – Дополнительно к 17200 дозам препарата, доставленных в государственные медицинские организации, еще 1100 доз получено в МСЧ №52 Федерального медико-биологического агентства. И уже с этого понедельника в регионе ведется активная вакцинация населения.

В настоящее время вакцинация проводится препаратом «Спутник V», разработанным НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи Минздрава России. Вакцинация вводится двукратно внутримышечно с интервалом в три недели. Иммунный ответ начинает формироваться на 1-2 неделе после полного цикла вакцинации, в отдельных случаях и раньше.

Вакцинация проводится по предварительной записи. В настоящее время через единый портал государственных услуг запись доступна на даты до 12 февраля. В зависимости от поступления информации о сроках поставки новых партий препарата на «Госуслугах» будут открываться дополнительные даты для записи на вакцинацию.

– По предварительной информации от Министерства здравоохранения Российской Федерации и производителя вакцины против новой коронавирусной инфекции в ближайшее время в регион будет направлено еще 3 600 доз препарата, – добавил Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред также отметил, что запись на вакцинацию возможна через региональный сервис «Электронная регистратура». С учетом того, что приоритет при вакцинации отдается не только медицинским, социальным и педагогическим работникам, но и гражданам предпенсионного и пенсионного возраста, им предоставляется возможность записи по телефону «122».

По словам министра социального развития региона Ольги Шулятьевой, сейчас главное — помочь пожилым людям как можно скорее вернуться к привычному образу жизни.

— Вакцинацией от новой коронавирусной инфекции планируется охватить почти 1700 проживающих домов-интернатов, стационарных и геронтологических отделений Кировской области. Также согласие привиться от CОVID-19 дали 1300 сотрудников организаций соцобслуживания, — рассказала Ольга Шулятьева. – Прививка от COVID-19 даст возможность вновь открыть наши учреждения, а персоналу вернуться к привычному режиму работы.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Чернеяв, на сегодняшний день первый этап вакцинации от новой коронавиурсной инфекции прошли 5170 жителей регион, полный цикл иммунопрофилактики от новой коронавирусной инфекции — 2029 человек. Среди граждан старше 60 лет первый компонент вакцины от COVID-19 получили 1956 человек, второй – 276 человек.

Глава региона Игорь Васильев отмечает, что в настоящее время все силы медицинского сообщества Кировской области направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Специалисты рассчитывают на то, что масштабная вакцинация поможет победить пандемию COVID-19.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер